Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Интервью4269

Андрей Ткачук, глава медиахолдинга «Слово»

Андрей Ткачук, глава медиахолдинга «Слово»

Александр Румянцев

«Суета Сусликова и Волкова как раз показывает, что журналисты качественно сделали свою работу»

Информация о возможной продаже сайта БК55 и журнала «Бизнес-Курс» председателю совета директоров «ИТ-Банка» Владимиру Волкову, похоже, лишила законных выходных банкира и владельца ресурсов Сергея Сусликова. Минувшие субботу и воскресенье Сергей Сергеевич, видимо, только и занимался тем, что опровергал материал «СуперОмска», исправляя свои реплики по несколько раз, а Владимир Волков предположил, что работал над новостью и анализировал информацию не только корреспондент «СуперОмска», но и представители спецслужб на «высоком уровне». Гендиректор «СуперОмска» Андрей Ткачук внес ясность по поводу методов работы журналистов издания: новость о продаже активов Сусликова была построена исключительно на анализе, умозаключениях и инсайдерских источниках автора.

- Андрей Николаевич, как вы можете прокомментировать мнение Владимира Волкова об источниках «СуперОмска» в правоохранительной среде на «довольно высоком уровне»?

- На выходных сайт «СуперОмск» выдал материал о том, что в журналистскую среду была вброшена информация о якобы продаже сайта БК55 и журнала «Бизнес-Курс» банкиру Владимиру Волкову. В нашей заметке, собственно, и было написано, что это вброс и, как мы подозреваем, он идет от самого Сергея Сусликова, а также были представлены размышления на эту тему. Самое интересное, конечно, это то, как отреагировали люди, о которых было написано в материале. Банкир Волков сказал, что с удовольствием читает «СуперОмск», и уверен, что наш сайт сотрудничает со спецслужбами. Он говорил о людях, которые за ним якобы следят, прослушивают, анализируют его действия. Так вот, я хотел бы передать Владимиру Волкову, что очень польщен его высокой оценкой деятельности «СуперОмска», считаю, что это большая похвала для нас. Но хотел бы успокоить: в чем-то он прав, работа журналистов на самом деле сродни работе разведчиков. Хороший журналист, как хороший разведчик, должен иметь свои контакты, свои связи, свои источники, постоянно с ними контактировать и получать важную информацию, а также уметь ее анализировать, сопоставлять с информацией, полученной из открытых источников, и делать на основе этого выводы, прогнозы и предвидеть развитие ситуации. Это настоящий думающий корреспондент.

- Можно ли такой принцип работы назвать особенностью «СуперОмска»?

- Это, собственно, кредо «СуперОмска». Поэтому у нас постоянно выходят аналитические материалы, этим мы от других и отличаемся. Наши журналисты регулярно получают задания расширять свою базу контактов, источников и постоянно находить какую-то информацию. Тот материал, который появился на выходных, – это тоже плод деятельности корреспондентов «СуперОмска», которые сами где-то нашли эту информацию. Конечно же, мы вместе ее проанализировали и выдали версию возможного развития событий: подтверждается эта информация чем-то косвенно или не подтверждается. В общем, попытались поразмышлять на эту тему.

- В комментарии корреспондентам БК55 Владимир Волков подчеркивает, что с удовольствием читает «СуперОмск»?

- Конечно же, мы польщены высокой оценкой банкира Волкова. И мне бы хотелось извиниться перед ним за то, что вынудил его в субботу оторваться от своего отдыха и давать оперативные комментарии сайту БК55, оправдываться, рассказывать о том, какие у него прошли встречи и на какие темы. Хочу сказать, что Владимир Волков может быть спокоен: мы однозначно не знаем ни о какой слежке со стороны спецслужб ни за ним, ни за его окружением – Мизей, Каплунатом, Голушко… Никто не отслеживает встречи Владимира Волкова. Все, что мы написали, было нашими умозаключениями, предположениями. Нам, безусловно, интересна его деятельность с профессиональной точки зрения, но не более того. Он интересен нам как один из омских банкиров, предпринимателей, бизнесменов. Конечно же, мы не уделяем ему какого-то особого внимания,  и уж тем более особого внимания мы не уделяем нашим коллегам по журналистскому цеху, которые работают на других сайтах. Единственное, что мы делаем, – это свою работу, и делаем ее так, как мы считаем правильным. Качественная работа – это как раз поиск информации, анализ этой информации, ее сопоставление и прогноз того, что может происходить.

- Почему, по Вашему мнению, интервью Сергея Сусликова по мотивам новости «СуперОмска» за выходные изменялось несколько раз? Какие-то реплики редактировались, появлялись совсем новые дополнения?

- Для меня, конечно, было очень странно увидеть, как засуетились и Сусликов, и Волков, когда начали оперативно давать комментарии, а потом еще обновлять собственные реплики по несколько раз в день. Меня удивила вся эта суета. Если бы там у них ничего такого не было, зачем тогда все выходные обновлять информацию на сайте, оперативно давая комментарии, отрываясь от собственного отдыха и от своих семей? Зачем все эти длинные рассказы и объяснения? Наоборот, они этим самым и натолкнули всех на мысль, что у них что-то там происходит, а они очень хотят это скрыть. Повторюсь, я вынужден только извиниться, что заставил их суетиться в выходные дни. Но все это, пожалуй, наталкивает на мысль, что журналисты все-таки правильно и качественно делают свою работу.

- Такое ведь было не раз, когда инсайды «СуперОмска» и журналистские расследования вынуждали представителей власти или бизнеса опровергать или корректировать свои решения?

- Очень часто бывает такое, что, когда мы пишем инсайд, точно знаем, что происходит. Но так как у нас нет доказательств, мы вынуждены это выдавать в виде какой-то непроверенной информации, которая получена нами из достоверных источников, но подтвердить официально это мы не можем. Поэтому мы иногда вынуждены лишь прогнозировать, как-то намекать на информацию, но очень часто она оказывается правдивой. А часто бывает так, когда люди, читая новости, о которых мы уже знаем, отменяют свои планы, переиначивают их или стараются всем показать, что на самом деле журналисты не правы. В этом есть профилактическая роль средств массовой информации. И это очень хорошо, что иногда наши прогнозы не сбываются. Мы этому рады и не считаем, что сделали что-то не так. Мы, наоборот, считаем своей заслугой, что какие-то наши негативные прогнозы не сбылись. Значит, кто-то обратил на них внимание, сделал правильные выводы и не стал принимать опрометчивых решений, которые несли бы отрицательные последствия.

- Вы сами верите в то, что своим материалом «СуперОмск» мог помешать якобы сделке Сусликова и Волкова?

- Я не исключаю того, что, возможно, такие договоренности были. Возможно, сделка эта где-то там тихонечко завершается, и никто бы не хотел, наверное, чтобы эта информация раньше времени выходила во внешнюю среду. Раз наша публикация вызвала такой резонанс, то, скорее всего, журналисты правы, что идут какие-то процессы накануне активной политической кампании. И объективно это, скорее всего, так, потому что меньше чем через год состоятся выборы. А у нас депутатский корпус, скажем так, серьезно влияет на предпринимательскую среду, на ее развитие. Большой полуторагодовой выборный цикл определит формирование законодательных органов и, соответственно, повлияет на то, кто у нас будет сити-менеджером, например. Это все серьезные события, которые произойдут в регионе. И понятное дело, что активные и думающие люди – бизнесмены, предприниматели, банкиры – не хотят, конечно же, оставаться в стороне от всех этих процессов. Они и свои собственные интересы хотят защитить, и, может быть, где-то думают об общественных. Поэтому мы внимательно следим за теми движениями, которые происходят в этой среде, и будем продолжать следить. Естественно, как только у нас будет появляться какая-то информация, мы будем ее и дальше публиковать со своими прогнозами и анализом.

- В своем интервью Сергей Сусликов «сваливает» появление вброса на Александра Жирова, чей пост якобы перепечатали СМИ. Насколько известно, «СуперОмск» узнал эту информацию от другого источника?

- Да, изначально наши журналисты обнаружили эти сведения своими методами и уже потом только увидели пост Александра Жирова. И тут никакой роли спецслужб точно нет. Я, честно говоря, польщен, что нас уже сравнивают со спецслужбами, потому что считаю, что это на самом деле качественная работа журналистов. Если кто-то думает, что на нас работают все спецслужбы мира, за всеми следят, анализируют передвижения всех наших крупных предпринимателей, прослушивают их звонки, то это, наверное, успех. Естественно, мы этим не занимаемся. А раз так говорят, наверное, действительно стоит познакомиться с новым начальником ФСБ (улыбается. - Ред.) и предложить  какой-то совместный проект с «СуперОмском». На эту тему я обещаю подумать обязательно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!