Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Интервью6786

Виктор Назаров, губернатор Омской области

Виктор Назаров, губернатор Омской области

Александр Румянцев

«Нужно дать удочку, которой бизнес научится рыбачить»

Глава Омской области Виктор Назаров дал «СуперОмску» первое интервью после губернаторских выборов. В эксклюзивном материале Виктор Иванович рассказал, почему ушел Вячеслав Синюгин, почему новым первым зампредом был выбран именно «хакасец» Андрей Новоселов, а также как он намерен мотивировать своего подчиненного на открытость перед СМИ. Кроме этого, глава региона определил главное направление своей работы на ближайшие 5 лет и откровенно признался, чем бы он хотел запомниться омичам.

- Виктор Иванович, разрешите хоть и спустя месяц тоже поздравить Вас с победой на выборах. Здоровья желать не буду: Вы хорошо выглядите.

- Спасибо.

- Вы получили голоса и доверие 60% жителей региона. Чем, по-Вашему, выбранный губернатор Виктор Назаров отличается от назначенного губернатора Виктора Назарова? Можно ли говорить, что Вы стали смелее и жестче в своих решениях, и возросла ли ответственность за решения?

- Назначения и выборы проводят какую-то определенную черту в работе по отношению к поставленной задаче. В вопросе правильно прозвучала фраза о том, что ответственность, несомненно, возрастает, потому что понимаешь: сегодня нужно сделать так, чтобы омичи поняли - они не ошиблись в своем выборе. Отдавая свои голоса, жители хотят, чтобы область развивалась и процветала, это аванс, который мне выдали омичи. Безусловно, ответственность в два раза возросла, и это сжимает сроки принятия решений. Я это понимаю. Нужно срочно переформатироваться, и с учетом тех экономических реалий, которые сегодня есть, нужно принимать решения и двигаться дальше. Доверие мне оказано, и его нужно оправдать.

- Пожалуй, первым и самым ожидаемым Вашим решением был кадровый состав областного правительства. Вы реформировали аппарат до одного первого заместителя Андрея Новоселова, информация о назначении которого появилась еще до выборов. На пресс-конференции Вы отметили, что переговоры велись с 5-6 «ребятами» (потенциальными первыми вице-губернаторами), имеющими отношение к Омской области. Почему Вы все-таки остановились именно на Новоселове?

- Главным критерием было то, насколько человек готов работать в сегодняшних жестких условиях экономики. Мы рассматривали разные кандидатуры, в том числе и из предпринимательского сообщества, и директоров предприятий. Был нужен не просто человек, который разбирается во всем (в финансах, экономике, сельском хозяйстве), но еще и жесткий менеджер, который может выстроить систему управления, систему контроля и спроса с министров. Поэтому здесь перевесило то, что Андрей Александрович (Новоселов. - Ред.) прошел школу работы в правительстве. С губернатором Хакасии я обсуждал деловые качества Новоселова, те направления работы, за которые он там отвечал. Например, если взять ситуацию с пожарами в Хакасии, он курировал работу по ликвидации последствий, и вместе с губернатором они справились с задачей. Управленческий опыт Новоселова и сыграл роль в принятии решения.

Сегодня некогда раскачиваться, сегодня надо быстро войти в правительство и начинать работать. Да, у нас есть хорошие менеджеры в сфере бизнеса, но система государственного регионального управления – это другое. Ее нужно понять, в нее нужно войти и суметь преодолеть ее косность.

- Ваш новый первый зам, работая в правительстве Республики Хакасия, прослыл крайне закрытым для СМИ: не давал интервью и не появлялся в новостях. Если принять во внимание опыт других Ваших заместителей и учесть, что первый вице-губернатор будет всего один, то ему, наверное, все-таки придется общаться с прессой в Омской области. Будете ли вы мотивировать Новоселова на открытость?

- Система управления любого уровня – от районного до федерального – должна выстраиваться так, чтобы открытость была ее обязательным элементом. Мы не зря создали общественные советы, взаимодействуем с депутатскими группами… А сегодня, например, встречаемся с союзом предпринимателей. Все должны понимать, что решения принимаются не кулуарно, а обсуждаются со всеми слоями общества. Без общения с прессой и общественностью сейчас просто невозможно эффективно руководить. Сегодня нужно принимать общие решения. Но! Отвечать самому.

- Но Вы со своим опытом руководства и общения с прессой посоветовали бы Андрею Новоселову быть более открытым?

- Этого даже не нужно будет советовать, потому что сама система управления заставит его контактировать со СМИ. Он просто будет обязан это делать.

- На пресс-конференции вы обозначили четыре блока, которые будут курировать Ваши заместители. Можете подробнее рассказать о функционале этих блоков и пояснить, к какому блоку будет относиться каждое из министерств?

- Мы планировали, чтобы каждый заместитель отвечал за одно из направлений. Первый заместитель будет отвечать за экономику и доходную часть. Второй блок – это жизнеобеспечение региона и строительство дорожной отрасли. Третий блок – это вся социальная работа, включая образование и спорт. Четвертый блок – безопасность, к нему будет относиться и минпром, потому что омская промышленность – это в том числе и оборонка, а значит, здесь много документов под грифом «секретно». Также к четвертому блоку отойдут все комиссии, начиная от территориальной обороны и заканчивая управлением по чрезвычайным ситуациям.

- Правильно ли я понимаю, что первый зампред правительства не будет нести ответственность за трех остальных вице-губернаторов?

- Статусность первого зама в том, что в отсутствие губернатора он будет исполнять его обязанности. За свое направление он будет также отчитываться передо мной наравне со всеми замами.

- То есть не получится так, что Станислав Георгиевич (Гребенщиков. - Ред.) будет подчиняться Андрею Александровичу (Новоселову. - Ред.)?

- Нет. Все заместители будут подчиняться только губернатору.

- Вашу команду покинул Вячеслав Синюгин. Два года назад, когда его назначили первым замом, он курировал экономику и энергетику. На него возлагались большие надежды по реализации Стратегии Омской области, по привлечению инвесторов. Потом его перепрофилировали на социальный блок, и чиновник несколько «потерялся» в Вашей команде. Как Вы лично оцениваете работу Синюгина за эти два года?

- Вячеслав Юрьевич – грамотный управленец. Почему вы говорите, что он «потерялся»? Если откровенно говорить, мы просто его перегрузили функционалом. У него было столько работы, что, наверное, ему даже не хватало 24 часов в сутки, чтобы все охватить, проконтролировать и довести до логического завершения. Как руководитель он, безусловно, талантливый человек. Но у нас ведь с ним изначально была договоренность, что он придет работать в команду на два года. Вячеслав Юрьевич – человек творческий, доктор наук: у него есть видение своего дальнейшего карьерного пути. Но пока он своих планов не раскрывает.

- Получается, Вы сразу знали, что Синюгин приходит в правительство на два года?

- Безусловно. Это была основная договоренность у нас ним, когда Синюгин приходил в региональное правительство.

- Виктор Иванович, на пресс-конференции Вы заявили о 6 миллиардах выпадающих доходов из бюджета на 2016 год. СМИ предположили, что речь идет о тех средствах, о которых Вы якобы договаривались с вице-премьером Ольгой Голодец. Деньги якобы планировалось направить на выполнение социальных обязательств. Действительно ли это так?

- Нет. Речь идет об общем выпадении доходной части в связи с уменьшением налоговых поступлений. Конечно, мы могли опять взять, пойти в банк и «закрыть» эти 6 миллиардов. Но мы понимаем, что больше нельзя жить взаймы. Нужно останавливаться и уже жить по средствам.

Поэтому, во-первых, мы планируем снизить расходную часть за счет экономии бюджета. Во-вторых, мы намерены получить дополнительные трансферты и субсидии из Федерации. И, в-третьих, нужно заменить коммерческие кредиты теми кредитами, которые выдаются министерством финансов РФ, чтобы снизить нагрузку на обслуживание госдолга.

Соответственно, только за счет уменьшения расходной части мы планируем сократить порядка двух миллиардов. Из субсидий и трансфертов мы получим в 2016 году порядка 2,5 миллиардов. Сейчас мы также ведем переговоры, чтобы дополнительно получить бюджетный кредит под 0,01%. Я думаю, в итоге у нас останется порядка 700 миллионов, которые нужно будет найти. Скорее всего, мы пойдем еще на урезание каких-то расходов, переформатирование аппарата и сокращение кадров.

- Все-таки давайте внесем ясность. Ваша сентябрьская встреча с вице-премьером Голодец увенчалась успехом?

- На встрече с Ольгой Юрьевной речь шла не просто об Омской области, а о ситуации в регионах вообще. Я приехал и, конечно, говорил за себя. На что мне сказали: «Виктор Иванович, здесь же нужно шире смотреть и говорить о выпадающих доходах не только вашего региона». Вице-премьер докладывала о нескольких регионах, их порядка 30, которым трудно восполнить выпадающие доходы. Она была озабочена тем, чтобы минфин шел навстречу регионам и помог пройти этап 2016 года, но не только одной Омской области.

Конечно, Ольга Голодец пообещала взять этот вопрос на контроль, чтобы мы получили субсидии и трансферты в запрашиваемых форматах, чтобы мы получили кредитную линию из бюджета Российской Федерации.

- Виктор Иванович, чем бы Вы хотели запомниться омичам? Вот Леонида Полежаева любой вспомнит по Успенскому собору, экс-мэра Шрейдера по расширенным дорогам (Красному Пути, Герцена, Орджоникидзе, 10 лет Октября, Масленникова и Омской), а губернатор Назаров пока запоминается только коррупционными скандалами в высшем эшелоне чиновников. Чем хотите запомниться омичам Вы?

- Если проанализировать эти скандалы в высшем эшелоне чиновников, мы же понимаем, что они пришли из прошлого – из далеких периодов, когда те же госслужащие работали в других сферах и структурах: и в городе, и в области. Мне просто досталось наследство, которое я понес на своих плечах. Можно, конечно, так говорить – «коррупционные скандалы при Викторе Назарове»… Но я-то понимаю, что, формируя команду и принимая в нее того или иного человека, я не мог предполагать, что 6 или 8 лет назад этот человек, находясь на должностном посту, совершил какой-то проступок, который сейчас интерпретируют как преступление.

Поэтому, если говорить о том, что бы я хотел сделать… Конечно, можно построить еще два храма, три концертных зала, потратить на это все деньги… Вот мы, к примеру, построили велотрек. Занимаются там несколько сотен велосипедистов. При этом на его содержание необходимо около 40 миллионов бюджетных средств в год.

Сегодня нужно строить социальные и культурные объекты только с прибыли, а ее сначала нужно получить. Поэтому ключевая задача – поднять экономику. Поэтому я бы хотел запомниться развитием малого и среднего бизнеса. Например, в Японии, Корее, Западной Европе свыше 50% бюджета страны наполняет малый и средний бизнес. У нас же в бюджете от малого и среднего бизнеса всего 7%. Да, я говорил о том, что беру малый бизнес под защиту, но это не значит, что я буду стоять рядом и решать за них задачи. Нам нужно дать им удочку, которой бизнес научится рыбачить. Это наша задача на ближайшие 5 лет, чтобы к этому времени наполнение бюджета от малого и среднего бизнеса было больше 50%. Если я эту задачу выполню, то я смогу четко сказать: «Запомните меня, пожалуйста, тем, что я сохранил, развил и дал перспективное направление малому и среднему бизнесу».

- Можно ли говорить, что развитие малого бизнеса – это и есть тот проект, с которым Омская область совершит свой экономический рывок к светлому будущему?

- Прежде всего нужно сформировать культуру малого и среднего бизнеса, уважение к предпринимателю. Человека, который создал предприятие и рабочие места, нужно носить на руках.

Еще один вопрос – обучение. Сейчас у нас нет выстроенной системы подготовки менеджеров, которые будут создавать свой малый бизнес. У нас нет консультационных пунктов, куда бы человек мог прийти и сказать: «Слушайте, я хочу открыть свое дело, что мне нужно для этого сделать?» Мы должны просто взять и вести его: хочешь печь пирожки – пеки, вот тебе патент, вот тебе все согласования. И дать точку, где он сможет продавать свою продукцию.

Я много раз приводил пример с опросом студентов. Из ста опрошенных только семь сказали, что хотят создать свои предприятия. Остальные говорят: «Нет, мы лучше пойдем в чиновники, там же нужно только носить бумажки и ничего не делать…» Это же страшно. Мы должны переломить эту тенденцию, чтобы люди охотно шли в малый бизнес.

- Помимо развития малого и среднего бизнеса, какие основные цели и задачи Вы для себя видите?

- Сейчас основным драйвером региональной экономики является перерабатывающая промышленность, в том числе нефтехимия и нефтепереработка. Она дает более 50% налоговых поступлений в регион. Ей тоже нужно уделять особое внимание, чтобы она не только осталась на том уровне, который есть сегодня, но и двигалась вперед.

Кроме того, у нас есть лесопромышленный кластер, который пока не смогли раскрутить. Его потенциал сейчас используется всего на 5%. Поэтому мы будем делать дополнительные шаги, чтобы этот кластер заработал. Перестой леса у нас существенный, его необходимо перерабатывать.

- Виктор Иванович, был какой-то период, когда многим представителям элит казалось, что Вы, случайно попав во власть, не очень понимаете, что делать и зачем Вам это нужно. Сейчас Вы вновь стали губернатором, явно проявив свои волю, желание и настойчивость. Можно сказать, что Вы теперь точно знаете, зачем Вам это нужно? Если «да», то зачем?

- (Смеется) Можно сказать. И нужно об этом говорить. Сегодня я готов выстраивать отношения со всеми элитами, если эти элиты будут играть по правилам закона и оплаты налогов. Я готов помогать любому. И у меня, и у каждого руководителя предприятия, представителя так называемых местных элит, должна быть общая цель. Кроме того, чтобы заработать, они должны быть нацелены на развитие предприятия и развитие экономики на территории региона. Соответственно, тогда будет благосостояние и благополучие наших граждан. Вот наша цель, в том числе и моя, которую мы должны достичь вместе с элитами.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!