Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Интервью5186

Александр Тихонов: «Сегодня СибГУФК нуждается в молодом, прогрессивном, интересном человеке»

Александр Тихонов: «Сегодня СибГУФК нуждается в молодом, прогрессивном, интересном человеке»

«СуперОмску» удалось поговорить с четырехкратным олимпийским чемпионом и 11-кратным чемпионом мира по биатлону Александром Тихоновым. Спортсмен-легенда XX века побывал в Омске на мемориале Юрия Крикухи по греко-римской борьбе. Тихонов рассказал, почему так любит борьбу, ценит омских чемпионов и призывает вернуть былую славу региону и его главной кузнице спортивных кадров – СибГУФК.

 

«СуперОмск»: Александр Иванович, Вы уже второй раз в качестве почетного гостя приезжаете в Омск на турнир-мемориал памяти заслуженного тренера России Юрия Крикухи. Как Вам юбилейные соревнования?

Тихонов:  10-й юбилейный турнир начался с прекрасного открытия. Я всегда смотрю по сторонам, чтобы понять реакцию людей. Все так внимательно следили за происходящим на сцене. Казалось бы, борцы, биатлонисты – все такие здоровые, с борцовскими ушами, но смотрели на праздник с большой радостью. И, думаю, самая главная радость для омичей – три первых места выиграли местные спортсмены, и победа сборной России в матчевой встрече.

Приглашение посетить турнир я получил от сына Юрия Крикухи. Мне нравятся эти соревнования еще и потому, что они транслируют идею преемственности поколений, и могу сказать, что Юрий Юрьевич - достойнейший сын своего отца.

С: Греко-римская борьба очень омский вид спорта, с огромными традициями и потенциалом.

Т:  Помню времена, когда все стремились поступить именно в Омске. Закончить Омский государственный институт физической культуры (переименован в СибГУФК – прим.ред.) было сродни выпуску из «Гарварда». Тогда тут были Василий Громыко и Виктор Игуменов – настоящие киты. Если вспомнить и посчитать, то шесть выпускников этого вуза стали тренерами сборной Советского союза и России по борьбе – это мощные традиции.

А сейчас мы упорно строим футбольные дворцы и оборудуем футбольные поля, а сибиряк – это лыжник, сибиряк – это биатлонист, сибиряк – это защитник отечества.

С: Вы продолжаете следить за судьбой учебного заведения до сих пор? Так много говорится о традициях, чем Вам известен СибГУФК сейчас?

Т: Я очень давно знаю Михалева (ректор в отставке – прим.ред.) и неплохо знаю этот коллектив. Я всегда говорю, что думаю, поэтому буду откровенен. За последние 10 лет я не могу сказать ничего положительного в их адрес. Университет просто разваливается. Конечно, самая большая доля вины в этой проблеме лежит на плечах государства. Люди оканчивают университет, и дальше их ждет низкая зарплата в 15-20 тысяч рублей. А все хотят нормально жить, и получать за хороший труд достойную зарплату.

С: Вскоре в СибГУФКе состоятся выборы нового ректора. А смена руководства, как известно, всегда настраивает на перемены. На Ваш взгляд, что может помочь развитию университета в правильном направлении?

Т: Я знаю, что сейчас там началась борьба, и я знаю про все эти подковерные игры в университете и жажду к интригам прежнего руководителя. Знаете, это настолько неприятно - нашептывать на ухо. Но в тоже время стремление коллектива – вывести СибГУФК на позиции ведущего, и выборами нового ректора завершить стадию застоя.

И я хотел бы обратиться к губернатору Омской области с просьбой  прислушаться к мнению здравомыслящих спортсменов. Сегодня омская кузница кадров нуждается в молодом, прогрессивном, интересном человеке. Взять Юрия Юрьевича Крикуху. Я считаю, что более достойной кандидатуры на сегодняшний день нет, хотя бытуют разные мнения. Но, когда говорят о том, что кандидат слишком молодой, я всегда отвечаю: «В 16 лет полками командовали».

Сегодня советником губернатора является Владимир Попов – борец и серьезнейший спортсмен. Я считаю, что борец борца должен поддержать, и я уверен, что Владимир Альбертович это сделает, иначе как он будет смотреть в глаза всей борцовской семье России. 

С: А Вы в свою очередь будете следить за ситуацией? Возможно, возьмете ее под свой контроль?

Т:  Я побывал в университете, посмотрел спортсооружения, поговорил со многими преподавателями. И свое личное мнение я постараюсь донести до кругов минспорта РФ. Я буду осуществлять поддержку Юрию Юрьевичу Крикухе. Его команда на сегодняшний день подобралась очень серьезная, которая готова помогать даже в финансовом плане, чтобы поднять уровень спорта в регионе. Крикуха является президентом федерации спортивной борьбы Омской области, заведующим кафедрой СибГУФК, ведет активную общественную работу по развитию двух десятков видов спорта. Один из примеров его деятельности – модернизация материальной базы кафедры, современные залы отвечают мировым требованиям. И, конечно, организация и проведение в этом отношении лучшего за последние годы турнира. 

Я думаю, федерация спортивной борьбы России ему доверит, а мы сможем помочь провести в Омске и первенство России, и чемпионат России. Омск обязан вернуть себе те традиции, которые были в прошлом.

С: Александр Иванович, Вы легенда биатлона XX века, откуда у Вас такой интерес к борьбе?

Т: Я по характеру борец, и если бы в моей деревне была секция борьбы, то наверняка до биатлона бы дело не дошло (улыбается). Кроме того, в 1966 году я видел первую схватку двух величайших борцов прошлого века – Александра Медведя и Александра Иваницкого. Я сидел максимум в 4 метрах от ковра и даже забывал, что мне надо дышать. Хотел бы пожелать всем студентам спортивного вуза выходить за рамки своей специализации. Студент обязан знать все виды спорта и главное – историю спорта.

И последнее: борьба становится базовым видом спорта в России. Вы только посмотрите на результаты чемпионатов мира: пловцы – одна золотая медаль, легкая атлетика – две, у борцов – четыре золота. И я очень надеюсь, что в самое ближайшее время спортсмены Омска и в летних, и в зимних видах спорта заявят о себе во весь голос, безусловно, при поддержке областного и городского руководства. Спорт был и остается украшением и лицом любой страны. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!