Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Интервью17237

Степан Бонковский, депутат Заксобрания Омской области

Степан Бонковский, депутат Заксобрания Омской области

«Перед выборами избиратель должен выжать «все соки» из кандидатов».

Депутат областного Заксобрания, председатель Комиссии по аграрной политике и развитию сельских территорий при Омском региональном отделении «Единой России» Степан Бонковский подвел итоги своей работы в уходящем году, построил планы на будущее и прокомментировал важнейшие политические события 2015 года.

- Степан Степанович, здравствуйте, в преддверии 2016 года первым делом хотелось у вас спросить, удалось ли вам реализовать поставленные задачи в 2015 году?

В целом 2015 год был плодотворным, мы системно работали в ежедневном режиме. Все планы по 16 проектам социальной направленности, которые я курировал, реализованы. В течение года в области мы установили мемориальные доски всем героям. На 2016 год планируем установить мемориальные доски в Омске. Что касается  участников Великой Отечественной, то в их честь уже установлены памятники в семи малых селах области, а в 2016 году планирую еще не менее 50 памятников в других малых селах. Я считаю, что наш долг установить памятники нашим героям в каждой деревне, ведь это память о них и их подвигах, которая дает достойный пример молодежи. Кроме того, мы активно поработали по проекту «Лучшие женщины Омского Прииртышья». По итогам конкурса 170 женщин-победителей проекта оздоровились в санатории. В этом году мы оснастили медицинским оборудованием 73 малые деревни на севере области и 30 других поселений. Около полутора тысяч сельчан в рамках нашего проекта в области здравоохранения смогли бесплатно проверить зрение, параллельно мы безвозмездно выдали более 700 очков. Выдано более полутора тысяч тонометров.

Поддерживая спорт, мы стараемся оснащаться качественным оборудованием и инвентарем учреждения в регионе. К примеру, для ряда школ приобрели беговые дорожки, элипсоиды, чтобы дети росли здоровыми. В течение двух лет мы отремонтировали более 50 спортивных залов, в этом году - 28.

В этом году чествовали лучшую аграрную династию - Савченко получили награду из рук Путина. Многие проекты, которые я реализую лично, поддержал губернатор Виктор Иванович Назаров. Крайне приятно видеть участие властей в судьбе районов области. Также хотелось бы подчеркнуть, что в Омской области будет развиваться проект «Сельское подворье». Здесь мы поддержим малообеспеченные семьи раздачей им цыплят.

Подчеркну, что ход реализации проектов «Слава героев труда» и «Подвиг героев войны» в Омской области прогремел и на московском уровне. После новогодних праздников в Омск прилетит герой России Магомед Омарович Толбоев для обмена опытом по работе с патриотическими программами.

- А в следующем году вы продолжите реализацию проектов? Ведь год ожидается нелегким.

Да, к сожалению, экономика сложная, хоть это и временное явление. Здесь хотелось бы отметить, что проекты под моим руководством реализовываются без копейки бюджетных средств, а за счет внутренних ресурсов. Предстоящий 2016 год будет годом вызова для общества, его проверка на прочность, что подстегивает на более активные действия. Поэтому реализованные в этом году проекты закрываться не будут, ведь в столь сложное время людям как никогда потребуется поддержка власти, и в этом мы их не подведем.

Партия «Единая Россия» уже сделала первые шаги, сформировав бюджет Омской области в пользу людей. Мы сохранили все льготы, это наша позиция. Так что бюджет 2016 года будет социальный. А в целом, конечно, нужно объединиться и готовиться к нелегким временам.

- На ваш взгляд, как отразится состояние экономики на политике в регионе?

В 2016 году нас ожидают выборы в Государственную думу и Законодательно собрание Омской области. Я считаю, что этот период дает людям шанс выжать по максимуму из кандидатов в депутаты и непосредственно депутатов. Ведь на выборы идет много людей состоятельных и самодостаточных. Я считаю, что и действующие, и будущие депутаты в свою очередь должны быть социально ориентированными и вкладывать в территории, поддерживая тем самым нашу область.

- «Единая Россия», как вы уже сказали, социально ориентирована и сделала немало для общества. Но, как на минувшей конференции заявил член президиума Регионального политсовета Омского регионального отделения «Единой России»Александр Малькевич, при всем объеме положительных дел в партии не умеют донести до общества информацию о сделанном. Вы согласны с этим утверждением?

Я с Малькевичем согласен, что мы не научились показывать наши положительные дела. Да, у нас не всегда правильно получается донести до общества результаты своей работы, потому что мы, как партия власти, в своей работе больше сконцентрированы на ответственности перед обществом. Оппозиция в плане агитации работает активнее, но они взяли заведомо легкий путь - критикуют и не берут на себя ответственность. Им ничто не мешает реализовать проекты, как реализовываем их мы. Хотя в столь сложное время следует отказываться от сплошной критики, приносящей только разлад, а сплотиться во благо страны.

- Но тем не менее к критике прибегают все. Взять даже критику заместителя председателя правительства Омской области Владимира Компанейщикова со стороны «Народного фронта.

Да, согласен, подобные деструктивные вещи неуместны. Хотя здесь я бы внес поправку, это выпад не столько со стороны «Народного фронта», сколько отдельного частного лица,  сводящего личные счеты, прикрывшись данным движением, что на деле вызывает только раскол в обществе.

- Далее блиц-опрос. Перенесут ли выборы в горсовет с 2017 на 2016 год?

Нет, потому что Омский городской Совет всегда выбирается сложно. Для победы в битве за горсовет нужно потратить много сил. И если совместим с другими выборами, то наверняка получим низкие результаты.

- Кто из нынешних депутатов Госдумы пройдет в следующий созыв?

Я считаю, что в Госдуму должны приходить новые лица. Патриоты своей страны. Хотя, на мой взгляд, одним из самых эффективных депутатов Государственной думы от Омской области является Виктор Филиппович Шрейдер. В этом году он выбил для Омска миллиард, при этом системно работая с населением, решая их насущные проблемы. Я, как депутат, который ведет прием в приемной Медведева, часто слышал похвалу от простых омичей в адрес Виктора Филипповича Шрейдера. Он был рачительным хозяином города, эффективно привлекая деньги на реализацию программ для города. Поэтому многие омичи до сих пор ностальгируют по Виктору Филипповичу. И став депутатом Госдумы, он один из немногих, кто смог привлечь федеральные деньги в Омскую область. В то же время большой вклад внес Сергей Александрович Попов, он привлек более 200 миллионов рублей на строительство бассейнов в регионе и полмиллиарда рублей на реставрацию зданий, имеющих историческую ценность. А Ирина Константиновна Роднина серьезно подтянула программы по развитию спорта на территории Омской области.

- Сменится ли председатель Законодательного собрания Омской области?

Я считаю, что замены Варнавскому нет. Это профессионал, чей талант позволяет построить работу депутатов в конструктивном русле. Думаю, что без него Заксобрание уже давно свалилось бы в бесплодное политиканство.

- Сменится ли секретарь Омского регионального отделения «Единой России»?

Моя задача и вообще задача всех членов партии работать на земле. Кто будет работать секретарем, это второй вопрос. Конечно, хотелось бы, чтобы это был авторитетный человек, образец для подражания, чья чистоплотность, порядочность и работа формирует авторитет «Единой России».

- Уйдет ли мэр Омска в отставку?

У нас всегда есть силы, которые хотят порулить. Но мы не должны допустить ситуацию, в которой Омск станет экспериментальным полигоном. Замена мэра преждевременна. Он должен доработать до конца срока и отчитаться за свою деятельность перед избирателями и перед партией «Единая Россия».

- Но при всем обилии критики, в рамках которого и звучат призывы к отставке Двораковского, найдутся ли у вас слова защиты мэра?

Бюджет города Омска до неприличия мал, и в рамках бюджета невозможно стабильно управлять огромным городом. Если бы наш бюджет достигал 40-миллиардного новосибирского, то, конечно, каждый смог бы справиться.

- Что бы вы пожелали жителям Омской области в 2016 году?

Как всегда традиционно счастья, здоровья и семейного благополучия. А как политик пожелаю выбрать достойных депутатов Заксобрания и Госдумы, способных стать слугами народа. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!