Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Комментарии2296

Инна Ветренко, доктор политических наук

Инна Ветренко, доктор политических наук

«Если «Единая Россия» пойдет на исключение Виктора Шрейдера, она последний свой умный электорат потеряет».

Доцент кафедры политологии ОмГУ им. Достоевского, доктор политических наук Инна Ветренко считает, что конфликт между губернатором и мэром – внутриполитическая борьба, которая может привести к расколу в обществе.

«Информация о том, что некие общественные объединения требуют отставки мэра, ровно как информация о том, что другие общественные организации защищают мэра от отставки, прозвучала из уст СМИ, ориентированных на правительство. Что касается администрации города, то никакой официальной информации она не давала и комментариев от нее не прозвучало. Считаю, что информационный повод создан «12 каналом» и проправительственными СМИ, чтобы столкновения общественников сделать более яркими и показать, что Шрейдер что-то там затевает. Я считаю, это чистой воды провокация.

Также по каналам СМИ распространяется информация, что Шрейдера собираются устранять из членов партии «Единая Россия». Это нонсенс. Если «Единая Россия» пойдет на это, она последний свой умный электорат, интеллигенцию, за которую она всегда держалась, потеряет. По причине, что на праймериз «Единой России» перед выборами мэра Омска они выдвинули его большинством – 60% как единую кандидатуру. А теперь, через полгода, ему высказывают партийное недоверие и рассматривают возможность исключения его из рядов партии.

Эта информация распространяется опять же через слухи. Официальной информации по этому поводу нет. Таким образом, эти слухи и выступления общественников ведут к нагнетанию антагонизмов, при этом мэрия ведет себя совершенно достойно.

Несмотря на то что прошлись по «Домашней газете», сделана она умеренно, без открытой критики, просто показано то, что делается по поводу дискредитации выбранного мэра и всех департаментов, на которые сейчас осуществляется накат.

Такой раскол в СМИ и активность общественников, безусловно, на омичах отражаются. Грядет раскол общества. Даже представители научной элиты сейчас начинают делиться на тех, кто в процессе своей аналитики занимает позицию либо губернатора, либо мэра города.

Я считаю, что если бы были какие-то весомые основания мэра снять, то это уже бы произошло. Толоконский же сказал, что общественными независимыми объединениями была проведена проверка, и нарушений, которые привели бы к отставке только что избранного мэра, не найдено. Поэтому это все внутриполитическая региональная борьба.

В недавнем времени за круглым столом, который собрал лидеров омских отделений всех партий, партийные боссы отказались от комментариев по данному вопросу, это также говорит о сложности вопроса и ответственности выбранных сейчас позиций и приоритетов».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!