Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2520

Варнавский ускорил освобождение одиноких стариков от взносов за капремонт

Варнавский ускорил освобождение одиноких стариков от взносов за капремонт

Владимир Варнавский Александр Румянцев / СуперОмск

Ранее общественная организация «Оплот» уже обращалась к губернатору с просьбой ускорить работу по освобождению одиноких стариков от платы за капремонт.

Ранее общественная организация «Оплот» уже обращалась к губернатору с просьбой ускорить работу по освобождению одиноких стариков от платы за капремонт.

Напомним, что, согласно подписанному президентом указу, с 1 января неработающие пенсионеры будут получать денежный эквивалент скидки взносов за капремонт. Одинокие граждане старше 70 лет получат 50% от своих взносов, одинокие граждане старше 80 лет – 100%. 

На заседании Заксобрания 17 марта первый заместитель министра труда и социального развития Сергей Добрых предложил принять региональный законопроект только к рассмотрению.

«Почему только к рассмотрению, а не сразу во всех чтениях?» - недоумевал коммунист Андрей Алехин.

«Есть определённые вопросы, которые нужно проработать с Росреестром и Пенсионным фондом. Как раз в первом и втором чтении мы их доработаем», - заявил Сергей Добрых.

На что Алехин возразил, что затягивание чревато, что в регионе закон начнёт действовать не раньше лета.

«Я сразу говорил, что это иезуитский закон. Ну приняли бы его на федеральном уровне, а не заставляли Вадима Александровича (Чеченко, министр финансов Омской области – ред.) изыскивать деньги. Мы должны были его принять во всех чтениях ещё в январе, а теперь в лучшем случае он начнёт действовать с июня или, того лучше, к выборам», - возразил Алехин.

Спикер ЗС Владимир Варнавский предложил сегодня дойти уже до первого чтения.

«Давайте мы примем на себя обязательство принять его на следующем заседании окончательно. И прошу подготовить проект постановления по этому вопросу, чтобы сейчас мы его приняли в первом чтении», - заявил Варнавский.

Напомним, общественная организации «Оплот» направила обращение к губернатору Омской области Виктору Назарову с просьбой, чтобы в регионе как можно скорее вступил в силу федеральный закон, освобождающий одиноких стариков от платы за капремонт. На предыдущем пленарном заседании ЗС глава региона Виктор Назаров после обращения «Оплота» пообещал внести соответствующий законопроект на сегодняшнее заседание. 

В следующий раз депутаты соберутся 21 апреля, где и будет рассмотрено второе чтение закона. В силу он вступит в течение 10 дней после опубликования.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!