Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Новости спорта2835

В День Победы в Омске стартовала велосипедная многодневка

В День Победы в Омске стартовала велосипедная многодневка

На площади у омского драмтеатра 9 мая был дан старт Всероссийским соревнованиям по велоспорту. В гонке-критериуме памяти заслуженного тренера СССР Леонида Живодерова приняли участие 250 спортсменов, в том числе президент Омской областной федерации велоспорта Павел Костюков. Кстати, его сын – Павел Костюков-младший – буквально накануне стал главным тренером сборной России по ВМХ-спорту.

На площади у омского драмтеатра 9 мая был дан старт Всероссийским соревнованиям по велоспорту. В гонке-критериуме памяти заслуженного тренера СССР Леонида Живодерова приняли участие 250 спортсменов, в том числе президент Омской областной федерации велоспорта Павел Костюков. Кстати, его сын – Павел Костюков-младший – буквально накануне стал главным тренером сборной России по ВМХ-спорту.

Гонка памяти Живодерова каждый год проводится именно 9 мая. На этот раз в ней вновь помимо омичей приняли участие велосипедисты из Казахстана и многих регионов России — Кемеровской, Тюменской, Свердловской областей и так далее. Всего — около 250 гонщиков, в том числе около 30% из них — местные ветераны велоспорта. 

На торжественном открытии соревнований выступили министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области Антон Чешукин, директор городского департамента по делам молодежи, физкультуры и спорта Михаил Расин (его ведомство и является главным организатором мероприятия), титулованные омские ветераны велоспорта, в том числе Владимир Соколов — чемпион мира и тренер олимпийских чемпионов Сеула-1988. После церемонии ветераны отправились на Старо-Северное кладбище возложить цветы на могилу Леонида Живодерова.

Гонка-критериум проходила в 15 кругов примерно по 2 км каждый. Призовые зачетные очки получала после каждого круга первая лидирующая четверка.

В программе соревнований было предусмотрено три заезда, в результате которых определились победители и призеры в восьми возрастных группах. Дистанция гонки пройдет по маршруту: улица Ленина – площадь Победы – улица Тарская – улица Спартаковская – улица Партизанская – улица Ленина.

Традиционно в гонке соревновались от Омска воспитанники спортивных школ № 8 и № 30, студенты Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, а также учащиеся областной школы высшего спортивного мастерства. Победители и призеры будут определены в каждой возрастной группе по наибольшей сумме очков, набранных участниками на промежуточных и основном финише.

Для специалистов и просто людей компетентных гонка была более интересной, поскольку они лучше понимали, как проходит борьба. Для простых же болельщиков не хватало того, кто бы красочно комментировал происходящее на дистанции — кто в лидерах, кто их преследует и так далее.

«Если приезжают участники из других городов — это уже знаковое событие. Это говорит об уважении и к городу, и к его велоспортивным традициям. Выиграют или нет омские гонщики?Конечно, прогнозировать — дело неблагодарное. Все выяснится после заключительного этапа», – заявил «СуперОмску» президент Омской областной федерации велоспорта Павел Костюков, и сам проехавший соревновательную дистанцию как ветеран.

И как стало известно «СуперОмску», сын «главного велосипедиста Омской области – Павел Костюков-младший буквально накануне стал главным тренером сборной России по ВМХ-спорту. Как ВМХ-спортсмен он известен успехами и на российском, и на международном уровне. Ранее ни один из омичей на этой должности не работал.

XXXII многодневная велогонка, посвященная Дню Победы, завершится 15 мая на стадионе «Динамо».

Кирилл Янчицкий

Фото автора.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!