Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Комментарии2402

Сергей Алексеев, председатель Омского городского Совета

Сергей Алексеев, председатель Омского городского Совета

«Я убежден, что депутаты горсовета нынешнего созыва проработают полный срок до марта следующего года и никакого досрочного роспуска Совета не будет».

Председатель горсовета Сергей Алексеев рассказывает об истинных причинах скандала, который разразился на последнем заседании Совета.

«Я убежден, что депутаты горсовета нынешнего созыва проработают полный срок до марта следующего года и никакого досрочного роспуска Совета не будет. Что касается сроков решения Куйбышевского суда по пенсионным изменениям в Устав: он назначен на 16 июля, и мы – как обычно это делается в политике – будем сейчас вести консультации, переговоры, искать выход из создавшейся ситуации. А вообще конфликт возник вовсе не из-за этих поправок. Истинной причиной был, конечно, вопрос по иску горсовета к Законодательному собранию по поводу принудительного навязывания городу пропорциональной избирательной системы – то есть выборов исключительно по партспискам. Мы считаем, что федеральный закон предоставил нам право самим решать, останутся ли в городе параллельно с партсписками одномандатные округа. И то, что ради отзыва иска наши оппоненты готовы идти на все, вплоть до досрочного роспуска Совета, косвенно доказывает силу и аргументированность нашей позиции.

Ведь на последнем заседании Совета был, по сути, откровенный торг. Нам говорили: «Отзываете иск, и тогда мы голосуем за пенсионные поправки в Устав. Иначе – роспуск». Но я, как член «Единой России», руководствовался решением фракции и согласно регламенту горсовета так вопрос ставить отказался. Позицию же коммунистов для себя объясняю так: КПРФ выгодна пропорциональная избирательная система, поскольку на одномандатных округах она не сможет выставить достаточное количество сильных кандидатов. А за бренд КПРФ да, проголосуют.

Но мы еще во фракции обсудим этот вопрос. В проект повестки дня следующего заседания включен вопрос о поправках в Устав. Посмотрим, как 6 июля будут голосовать и коммунисты, и наши единороссы. Возможно, будет инициировано еще одно внеочередное заседание Совета. Я и этого не исключаю».   

Как стало известно «СуперОмску», внеочередное заседание Омского городского Совета может состояться уже 1 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!