Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Комментарии2053

Сергей Евсеенко, директор омского филиала Академии бюджета и казначейства министерства финансов РФ

Сергей Евсеенко, директор омского филиала Академии бюджета и казначейства министерства финансов РФ

«Об экономическом эффекте ВТТВ для региона говорить, к сожалению, не приходится, его и под микроскопом не увидишь».

Бывший глава экономического комитета Омской области Сергей Евсеенко рассуждает о том, почему федеральных чиновников и экспертов не слишком интересует омская выставка вооружений.

«Омская выставка вооружений превратилась в какую-то местную ритуальную традицию, такую же как «Королева спорта», «Праздник севера», «Певческое поле», «Сибирский международный марафон». ВТТВ тоже омичами придумана, омичами же и осуществляема. Этим я объясняю небольшой интерес к выставке со стороны федеральных чиновников.

Об экономическом эффекте выставки для региона говорить, к сожалению, не приходится, его и под микроскопом не увидишь. То, что омичи посмотрят на танки и макеты ракет, посетят концерты, военизированные шоу, и будет единственным положительным результатом. Крупных контрактов уже никто и не ждет. Со времени первой выставки производство так ужалось, что нам, по сути, уже и продавать то нечего. Все уже стали забывать об омских танках и самолетах. Много лет подряд посетителям ВТТВ показывают один и тот же прыгающий танк Т-80, забывая упомянуть, что он не производится. Производятся омскими предприятиями какие-то агрегаты для оборонных систем, но их и без выставки можно продать.

Проведение ВТТВ – это больше вопрос идеологии, а не экономики. Региональная власть хочет продемонстрировать то, что по ее мнению должно быть в Омской области, но по каким-то причинам нет.  

Вообще нашей стране выставки вооружений нужны, если Россия позиционирует себя как страна, производящая оружие. Но Москва решает, где их проводить, и Омск по ряду причин выпал из ее поля зрения. Сейчас власти хотят напомнить всем, что Омская область жива и оборонщики здесь процветают. Возможно, накануне думских и президентских выборов это важно, но об этом должны рассуждать политологи, а не экономисты».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!