Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

8815

Первым делом самолеты: как прошло авиашоу в Омске с сотнями тысяч зрителей

Первым делом самолеты: как прошло авиашоу в Омске с сотнями тысяч зрителей

http://russianknights.ru/media/nggallery/2012/kubinka-22-03-2012

Гид для тех, кто не смог побывать на Иртышской набрежной.

Гид для тех, кто не смог побывать утром на Иртышской набрежной.

Губернатор Омской области Виктор Назаров признался, что не ожидал увидеть такое количество омичей на авиашоу и акции «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – Твой выбор». Омск стал 18-м по счету городом, где состоялись масштабные меропрития.

Действительно, уже к 10:00 часам на Иртышской набережной стало собираться множество людей — по предварительным данным сотни тысяч омичей пришли посмотреть на самолеты и их боевые возможности. Во многом такой популярности послужила вчерашняя «тренировка» авиационной группы «Русские витязи» - известных во всем мире мастеров высшего пилотажа на тяжелой боевой технике. Дневные полеты на истребителях своим шумом привлекли внимание, как минимум, половины города.

Первыми в небе показались омские пилоты легкой и сверхлегкой авиации, которых снимали на камеры и телефоны все присутствующие. В 10:30 на главной сцене около Иртыша начались концерт и выступления представителей пяти авиационных вузов при Минобороне РФ.

Суть акции, напомним, привлечь в ряды военно-космических сил РФ молодых людей. На сибиряков — особая надежда. Во-первых, Омская область имеет богатое военное наследние, во-вторых, находится в передовиках по набору новобранцев в армию.

«Очень хорошая акция , которая должна восстановить у молодежи нориальное отношение к армии и своему гражданскому долгу — служить в Вооруженных силах. И вместе с этим акция должна помочь юношам выбрать себе армейскую профессию, потому что, к великому сожалению, был такой период в развитии нашей страны, когда армия была очень неприлекательна и не престижна. И сегодня, когда мы видим професионалов, которые показывают достижения, которым нет равных в мире, любой человек понимает, что у нас теперь другие Вооруженные силы», - поделился впечатлениями мэр Омска Вячеслав Двораковский.

В мобильных пунктах набора будущие абитуриенты могли узнать условия поступления и всю необходимую информацию о наборе, который завершится в апреле. Но потенциальные военные, корые поторопятся, смогут уже в этом году поступить в военные вузы, а затем защищать родину.

Чем привлекают студентов? Благами. Так, со сцены для тысяч омичей были рассказаны перспективы молодых людей в денежном и карьерном планах: гарантированные стипендия для студентов-первокурсников в 2000 рублей. Начиная со второго курса, стипендия повышается до 12-25 тысяч рублей. Затем лейтенанты по выпуску получают от 40 до 55 тысяч рублей в зависимости от места выполнения своих обязанностей. Кроме того, офицеры обеспечиваются жилыми помещениями и получают около 3 млн на покупку жилья в любом регионе России — такую информацию озвучили со сцены.

По словам Виктора Назарова, ежегодно около 5000 омичей уходят служить в армию, примерно тысяча служит по контракту.

«По призыву в Центральном военном округе Омская область заняла второе место — свыше 5000 омичей уходят в ряды Вооруженных сил ежегодно, около тысячи контрактников подписывают контракты на службу в нашей армии. Мы сделаем все, чтобы наши солдаты и офицеры чувствовали себя комфортно в регионе. И акция, которая проходит, прежде всего, направлена на патриотчиеское воспитание нашей молодежи. Безусловно, она заставляет всех, а особенно наших мужчин, задуматься о том, что служить родине и ее защищать — это почетно», - сказал Виктор Назаров.

И, если до авиашоу информацию о наборе можно было слушать в пол уха, то после, похоже, сотни молодых людей внутри себя подумали: «А почему бы не стать летчиком?».

«Это идея Министра обороны, мы ее поддерживаем и осуществляем все его указания по проведению данных мероприятий. Вы прекрасно понимаете, что благодаря вот этим акциям у нас поднялся конкурс в авиационые училища, в ПВО, Академии наши. Люди, на самом деле, хотят стать офицерами и защищать нашу любимую родину...И мы надеемся ,что с Омска и Центрального региона Сибири к нам придут дети учиться и эксплуатировать ту технику, которая позволяет с гарнатированной вероятностью защищать великую Россию», - сказал Главнокомнадующий ВКС РФ, герой России генерал-полквник Виктор Бондарев.

Представители вузов ждут новичков и уверяют, что поступить к ним реально: учитываются результаты ЕГЭ, кандидат проходит профессиональное собеседование, а также сдает физподготовку.

Авиашоу, безусловно, стало гвоздем просветительской акции. С аэродрома «Северный» один за другим вылетали мощные самолеты и вертолеты — суперсовременная техника ВКС.

Первым показался самый массовый двухдвигательный вертолет в мире — МИ-26.

Затем омичи смогли сфотографировать «дуэт» самолетов АН-2

«Легкий многоцелевой самолет, который поступил в эксплуатацию в 1948 году. До сих пор используется как сельскохозяйственный, спортивный, транспортный, пассажирский самолет», - сказал комментатор шоу.

После вылетел военно-транспортный самолет АН-26. Он служит для перевозки и траспортирования людей и техники.

Российский ударный СУ-24, МИГ-31, а также стратегический бомбардировщик ТУ-95 МС также показались в небе над Омском.

Безусловно, все собравшиеся ждали выступления прославленной, единственной в мире, авиационной группы «Русские витязи», которые показывают фигуры высшего пилотажа на тяжелой технике — многоцелевом истребителе СУ-27.

Шесть самолетов идеальной «пирамидой» показались в небе и начали демонстрировать поразительное мастерство в синхронном исполнении фигур. «Бочка», «Петля», развороты с крутым радиусом, «Зеркало» - это лишь часть фигур и причин, по которым «охали» омичи. Некоторые фигуры высшего пилотажа были сделаны пилотами на скорости 500 километров в час и на высоте около 1,4 километров.

Не исключено, что такие масштабные акции войдут в традицию в Омском регионе. Губернатор Назаров отметил:

«Посмотрите, насколько велик интерес омичей к таким акциям. Они, безусловно, направлены на то, чтобы наши молодые ребята смогли сооринетироваться в службе по контракту и по призыву...Следующее мероприятие надо проводить на более широком пространстве».

Как ранее отмечал «СуперОмск», из-за огромного количества зрителей город сковали сильные транспортные заторы. По оценке Яндекс, на дорогах были 9-балльные пробки. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!