Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Комментарии2221

Наталья Кузьмина, завкафедрой стилистики и языка массовых коммуникаций ОмГУ имени Достоевского, д.ф.н., профессор

Наталья Кузьмина, завкафедрой стилистики и языка массовых коммуникаций ОмГУ имени Достоевского, д.ф.н., профессор

«Слово «кластер» сохраняется только благодаря авторитету источника (формировать кластеры престижнее, чем объединения) и, возможно, не удержится в языке надолго».
Завкафедрой стилистики и языка массовых коммуникаций ОмГУ имени Достоевского Наталья Кузьмина рассуждает о судьбе модного в последнее время слова «кластер».

«В последние несколько лет слово «кластер», известный в естественных науках термин, стало чрезвычайно модным и разделило судьбу всех модных слов (типа гламура или нанотехнологий) – приобрело чрезвычайно широкий и размытый смысл. Единственное, что объединяет образовательные, горные, медицинские, протестные, идеологические кластеры, кластеры элитной застройки, кластеры из пяти 20-этажных зданий, кластеры деловой активности и проч., – это значение «объединение, совокупность» (такова этимология англ. cluster – группа). А в таком употреблении оно ничуть не различается с давно известными словами (ряд, группа, объединение, серия, сектор и подобными) и является семантически избыточным. Слово «кластер» сохраняется только благодаря авторитету источника (формировать кластеры престижнее, чем объединения) и, возможно, не удержится в языке надолго».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!