Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Комментарии3105

Михаил Трофимов, психолог, преподаватель Омского юридического института

Михаил Трофимов, психолог, преподаватель Омского юридического института

«Каждому нужно во что-то верить. На мой взгляд, Кашпировский — это тоже один из элементов веры, веры иррациональной».
Психолог Михаил Трофимов комментирует омские гастроли знаменитого психотерапевта Анатолия Кашпировского.

«Раньше Кашпировский собирал стадионы, сейчас значительно меньше людей приходит на его лекции. Вероятно, это связано с общим настроением людей. Когда человек испытывает проблемы душевного плана, он не может найти решение рациональным путем и ищет выход в иррациональных подходах. Часть людей идет к знахарям, колдунам, экстрасенсам. Часть обращаются к вере, религии. Каждому нужно во что-то верить. На мой взгляд, Кашпировский — это тоже один из элементов веры, веры иррациональной. Хотя он и использует науку — внушение, самовнушение.

Здесь неприятность скрыта в другом. Кашпировский дает надежду. По сути, человек надеется, что другой человек извне ему поможет. Сам при этом не хочет прилагать усилия. В религии другое. Там важен элемент самостоятельной душевной работы, духовного труда.

Человек, конечно, может помогать людям, определять для них жизненные установки. Только некорректно брать за это плату. Тогда это превращается в ремесленничество, человек теряет силу и падает его эффективность.  Корысти здесь быть не должно.

Чтобы программировать себя на добро, необязательно обращаться к целителям и психотерапевтам. Человек может это делать самостоятельно. Способов много. Например, перед сном можно концентрировать сознание не на проблемных образах тяжелого дня, а на приятных образах, тех, которые для человека сами по себе несут позитивный настрой. Они абсолютно универсальные – для каждого свои. Например, человек был счастлив, впервые увидев море, тогда перед сном, думая о море, представляя шум волн, даже запахи, человек сможет полностью расслабиться и выспаться.

После такой вечерней релаксации утром не стоит программировать свой день мыслями о предстоящих трудных событиях. Нужно настроиться на те мысли, которые связаны со значимыми образами. Например, подумать о своих детях, о любимых людях. Переживания настраиваются на любовь к ним и вытесняют первоначальные негативные мысли. Это действительно помогает. А если человек верующий, самый лучший способ — это молитвенная практика».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!