Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Комментарии1958

Анарбек Жунусов, президент региональной казахской национально-культурной автономии

Анарбек Жунусов, президент региональной казахской национально-культурной автономии

«Первой кровью жертвенного барана смываются все совершенные в минувшем году грехи. Ислам – традиционная религия не для кого-то, в неизменности догмата - сила ислама».
Один из лидеров казахской диаспоры Омска Анарбек Жунусов о мусульманском празднике Курбан-байрам и об исламе вообще.

«История этого праздника насчитывает века. Ничего не изменилось и в третьем тысячелетии. Первой кровью жертвенного барана смываются все совершенные в минувшем году грехи. Ислам – традиционная религия не для кого-то, в неизменности догмата – сила ислама. Этим наша религия  дает силу каждому человеку. Что может быть естественней и традиционней для человека, чем любовь к собственной семье, к матери, к Родине и Богу? Это все человек находит в исламе. Это не косность, ведь ученость для мусульман – одна из главных добродетелей. Человек с традиционной системой ценностей не будет предаваться распущенности, не будет, например, приверженцем так называемых гражданских браков, для него будет важно мнение окружающих, общества. И где человеку найти духовную опору – только в традиции. Жизнь изменчива – она подсовывает человеку массу ложных целей, фальшивых идеалов,  спасение от этого – религия как хранительница заповеданных Богом истин.  

«СуперОмск»: Возможно, поэтому духовные искания европейцев зачастую приводят их в мечеть? В слишком быстро меняющемся мире человек ищет неизменного?

Анарбек Жунусов: Ислам дает человеку надежду. Надежду, что из этого мира он попадет в мир небесный. И это наша вера. Мы просто не ограничиваем человека рамками земного бытия. Пророк Мухаммед показал людям, зачем нужно делать добро и какая за это следует награда. Я не принадлежу к агитаторам, заявляющим, что именно «его религия» является самой лучшей. Я считаю, что все религии, которые учат добру, хороши. А что до интереса к исламу, например, один из величайших в мире боксеров Кассиус Клей принял ислам  и стал Мохаммедом Али, и он не одинок в своем выборе. Люди ищут истину и остаются там, где ее находят».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!