Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

2354

«Оплот» требует у властей контролировать безопасность хлеба на омских прилавках

«Оплот» требует у властей контролировать безопасность хлеба на омских прилавках

Общественная организация призывает омичей «расписаться» за безопасную продукцию.

Общественная организация призывает омичей «расписаться» за безопасную продукцию.

Сегодня активисты общественной организации «Оплот» вышли на городские улицы, чтобы собрать с омичей подписи в поддержку разделения «опасного» и «безопасного» хлеба.

Напомним, в минувшем феврале «Оплот» провел проверку омских торговых точек и выяснил, что почти 90% ассортимента хлеба, представленного на витринах, содержит улучшители, ферменты и другие «лишние» ингредиенты, которых в излюбленном народном продукте быть не должно.

Улучшители – это маркетинговое название для порошков, в том числе соевой муки, клейковины, лимонной кислоты, аскорбиновой кислоты. Используемые порошки содержат глютены (вытяжка из зерна) и химические кислоты. Они сокращают время брожения теста, а любая экономия времени в данном случае ухудшает качество продукта. К сожалению, ГОСТы позволяют использовать эти самые улучшители, однако способы их получения на контроле у государства не стоят.

Как пояснил «СуперОмску» председатель общественной организации «Оплот» Андрей Ткачук, для изготовления настоящего хлеба необходим многочасовой процесс, а для создания «улучшенного» хлеба нужно буквально 20 минут. На этом и «играют» местные производители. Однако такой хлеб может привести к ряду серьезных заболеваний и износу внутренних органов.

«Мы хотим, чтобы хлеб в магазинах был отделен от «не хлеба». То, что сделано без дрожжей, не может называться хлебом и должно продаваться отдельно. Кроме того, мы требуем, чтобы в местах продажи так называемых выпеченных изделий крупным шрифтом был полностью размещен состав в виде отдельного листа на прилавке. Люди думают, что покупают хлеб, а на самом деле – некое изделие, на него похожее. Мы также хотели бы, чтобы рецептура хлеба была закреплена законодательно», - рассказал нам Андрей Ткачук.

Активисты стремятся своими действиями привлечь внимание общественности и властей. Подписи будут собираться в течение двух недель в разных точках города. Затем список «галочек» от горожан и соответствующее обращение направится депутатам Законодательного собрания и губернатору Омской области.

«Мы посоветовались со специалистами, они рекомендуют покупать только «Урожайный» и «Пшеничный» хлеб, которые сделаны по традиционным рецептам без добавления улучшителей. Как правило, их делают все крупные хлебозаводы в отличие от мелких пекарен», - поделился председатель «Оплота».

Собирающие подписи активисты в свою очередь рассказывают, что люди в подписях не отказывают. Пока, учитывая утренние, самые занятые часы суток, останавливается каждый третий прохожий. Кстати, в «небезопасность» хлеба тоже верит не каждый – «оплотовцам» приходится подробно рассказывать людям о проведенном исследовании, так как народ уверен, что «у нас хороший хлеб и честные производители». Некоторые же подписавшиеся сравнивают городской хлеб с сельским, отмечая вкусовую разницу.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!