Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Комментарии2300

Денис Голушков, начальник правового управления Омского горсовета

Денис Голушков, начальник правового управления Омского горсовета

«Для омичей решение суда о признании легитимности отставки мэра с 21 декабря де-факто ничего не значит. Его никто не оспаривал. Все и так знают, что Виктор Шрейдер избран депутатом и уже был на заседании Госдумы».

Юрист ОГС Денис Голушков комментирует решение Куйбышевского суда о признании легитимности отставки градоначальника.

«Меня несколько удивило решение суда о признании легитимности решения горсовета об отставке мэра с 21 декабря. Дело в том, что никто его не оспаривал. Например, мы как юристы горсовета всегда говорили: «Да, такое решение есть, и оно будет подписано, как только председатель горсовета почувствует себя лучше и выйдет из больницы (спикера ОГС Сергея Алексеева 21 декабря увезли с заседания с сердечным приступом – Ред)». Заявитель иска – депутат Дроздов, а вслед за ним и суд, видимо, считают, что председатель должен подписывать документы в любом состоянии, даже находясь на больничной койке. Наши указания на то, что нигде не прописан срок, в течение которого председатель должен постановление подписать, суд не принял во внимание. Да и прошло-то всего 5 рабочих дней. После того как Сергей Ефимович (Алексеев) поправится, я буду с ним обсуждать вопрос, стоит ли оспаривать данное решение суда.

Хотя для омичей это решение суда де-факто ничего не значит. Все знают, что Виктор Филиппович (Шрейдер) избран депутатом и уже был на заседании Госдумы. Полномочия мэра, в соответствии с постановлением горсовета, с него сложены 21 декабря. Смысла оспаривать немедленное неподписание этого постановления председателем Совета я лично не вижу. Видимо, это как-то хотели увязать с назначением выборов на 4 марта, на котором настаивает группа депутатов. Однако эти вещи напрямую не связаны. Постановление об отставке мэра было принято до перерыва, после которого председателя увезли на «скорой». Решение о выборах принималось уже, как я считаю, не горсоветом, а группой депутатов. Его легитимность им (депутатам) еще нужно доказать, но признание законности отставки мэра с 21 декабря тут ни при чем».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!