Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Комментарии2336

Владимир Корбут, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области.

Владимир Корбут, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области.

«Наши пожарные бригады находятся только в крупных населенных пунктах и часто приезжают в маленькие села тогда, когда дома уже полностью объяты огнем».

Полковник Владимир Корбут объясняет причины резкого увеличения случаев гибели людей на пожарах.

«Во время сильных морозов ежегодно увеличивается количество пожаров и количество пожаров с групповой гибелью людей. Но если обычно эти случаи происходят на большом отрезке времени, то в этом году буквально с 18 января пошел резкий всплеск гибели людей. В три раза уменьшилось количество людей, погибших на пожарах в новогодние праздники, но в три раза увеличилось количество погибших после. Только с начала этого года погибли 6 детей и 38 взрослых. Травмировано 7 детей и 23 взрослых. Это страшные цифры, особенно в отношении детей – они все погибли по вине взрослых.

Такая ситуация возникла из-за комплекса причин. Как вы видите, самые резонансные пожары с массовой гибелью людей произошли в селах. С началом морозов люди начали активно пользоваться отопительными приборами, часто кустарного производства, постоянно топят печи, включают газ. В деревнях дома в основном старой постройки. Старая электропроводка не выдерживает огромного напряжения всех современных электроприборов, а люди подключают еще и обогреватели и оставляют приборы без присмотра. Печи, часто сложенные непрофессионалами или уже частично разрушившиеся, топятся весь день.

Важен социальный фактор: большинство пожаров и гибель людей происходят в нетрезвом состоянии. Население сельской местности сейчас небольшое, люди разобщены. В Марьяновском районе соседи даже не знали, что в сгоревшем доме кто-то жил.

Сейчас только начала развиваться добровольная пожарная охрана. Без развитой системы добровольной пожарной охраны нельзя создать условия как для достаточной профилактики, так и для тушения пожаров. Наши пожарные бригады находятся только в крупных населенных пунктах и часто приезжают в маленькие села тогда, когда дома уже полностью объяты огнем».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!