Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

4397

Инвалиды вышли на очистку омских тротуаров из-за машин (Видео)

Инвалиды вышли на очистку омских тротуаров из-за машин (Видео)

По словам организатора акции, маломобильные омичи, в том числе и слепые, не могут передвигаться по тротуарам из-за припаркованных там машин.

По словам организатора акции, маломобильные омичи, в том числе и слепые, не могут передвигаться по тротуарам из-за припаркованных там машин.

Активисты общественного движения «Омск - доступная среда» объявили войну припаркованным на тротуарах автомобилям, затрудняющим передвижение маломобильных омичей. Как заявил «СуперОмску» организатор акции «Инваквест: возвращение блудного тротуара» Борис Мельников, ГИБДД не находит управы на припаркованные автомобили, мотивируя это тем, что они стоят не на пешеходной зоне, а на снегу.

Дабы наглядно показать, что речь идет все же о тротуарах, слабовидящий Борис Мельников, колясочник Сергей Гезиков и слепой Юрий Мануйлов взяли лопаты и ринулись долбить наледь до бордюра. Место выбрали символичное - пешеходную дорожку рядом с отделением Всероссийского общества инвалидов у дома по адресу: улица Красный Путь, дом 20.

«Это колоссальная проблема, в частности для слепых, особенно в гололед. Пройти абсолютно невозможно, мы все ходим с ушибами от падений. Я неоднократно вызывал ГИБДД, они приезжали и требовали от меня показать им тротуар. А как я его покажу - он ведь под снегом. Но все же понимают, что это тротуар. Этой наглядной акцией мы надеемся привлечь внимание к проблеме и показать автомобилистам и сотрудникам ГИБДД, что это тротуар», - подчеркнул «СуперОмску» Борис Мельников.

Копать пришлось долго, и, как только появился бордюр, Борис Мельников вызвал ГИБДД. 

«С такими нерадивыми автомобилистами нужно и бороться по совести, они решают свои трудности за счет ущемления других. И если им наплевать на нас, то почему мы должны считаться с их трудностями - якобы негде парковаться. Ну раз негде, то не покупайте машины или организовывайте нормальные стоянки», - отметил в период ожидания экипажа Юрий Мануйлов, пришедший с псом-поводырем по кличке Цукат.

Правда, через полтора часа ожидания никто так и не приехал, уехал лишь припаркованный на тротуаре внедорожник, рядом с которым и копали.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!