Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город1847

Омичи выступили против  «Колеса времени» в Воскресенском сквере и загса в парке Победы

Омичи выступили против «Колеса времени» в Воскресенском сквере и загса в парке Победы

В омской мэрии 7 мая состоялись публичные слушания по вопросам внесения изменения в правила землепользования города Омска. Относительная немногочисленность участников компенсировалась их активностью. Некоторые пункты программы застройки, представленной мэрией, «слушатели» оценили как неприемлемые, так как они предполагают снос зеленых насаждений. Председатель общества коренных омичей Владимир Селюк пригрозил главному архитектору города Анатолию Тилю, что если в парке Победы появится ЗАГС, то он получит «пилюль».

В омской мэрии 7 мая состоялись публичные слушания по вопросам внесения изменения в правила землепользования города Омска. Относительная немногочисленность участников компенсировалась их активностью. Некоторые пункты программы застройки, представленной мэрией, «слушатели» оценили как неприемлемые, так как они предполагают снос зеленых насаждений. Председатель общества коренных омичей Владимир Селюк пригрозил главному архитектору города Анатолию Тилю, что если в парке Победы появится ЗАГС, то он получит «пилюль».

В публичных слушаниях приняли участие более 90 человек: архитекторы, активисты общественных организаций, представители казачества, блогеры и просто неравнодушные граждане. Желающих выразить свое мнение было столько, что в небольшом зале, отведенном под мероприятие, не всем хватило посадочных мест.

Заместитель главного архитектора Омска Светлана Шевченко ознакомила пришедших с сутью предлагаемых изменений, особо подчеркнув, что это выносится всего лишь на обсуждение, а окончательное заключение – «быть или не быть» – будут принимать уже депутаты горсовета.

Большая часть поправок связана с предложениями по введению новых территориальных зон и установления для них строительных регламентов. И вот, пожалуй, наиболее значимые из них.

Например, департаментом архитектуры регулярно проводится работа по резервированию участков для муниципальных нужд. Например, под строительство школ и детских садов. Участки под детские учебные учреждения предлагается выделить в особую территориальную зону – ОД-5, где будет запрещено строить что-либо, кроме детских садов и школ, независимо от того, будет принадлежать объект недвижимости муниципалитету или частникам.

Еще одно нововведение – выделение зон, функции которых определены достаточно расплывчато: Р-7 – «рекреационная зона социального назначения» и Р-8 «территория, выполняющая культурно-просветительные функции».

Необходимость их появления Светлана Шевченко обосновала «проведением мероприятий к 300-летию города Омска, в рамках которых рассматривается возможность сооружения в центре города аттракциона «Колесо времени» с новым качественным изменением Воскресенского сквера.

Во исполнение поручения правительства Омской области осуществлялся выбор участка под строительство Дворца торжественных обрядов на улице Суворова. Здесь же предлагалось разместить музей боевой славы.

Если предполагаемое строительство детских садов, школ и организация музея боевой славы особых нареканий не вызвали, то перспектива получить Дворец торжественных обрядов около Парка Победы и аттракцион «Колесо времени» посреди Воскресенского сквера приглашенных жителей не обрадовала. Были те, кто не просто пришел выразить свое мнение, но и собрал внушительное количество подписей в поддержку своих предложений. Особенно жителей возмутило то, что при строительстве новых объектов будут уничтожаться деревья.

Впрочем, едва получив слово, большинство из них высказались не только по повестке дня, но и обо всем, что наболело: омским градостроителям припомнили и сквер 30-летия ВЛКСМ и рощу, на месте которой сейчас возвышается Старгород, и ткнули носом администрацию в уродующие улицы и парки «шашлычки».

«Мы говорим о центре, все обсуждают развитие улицы Ленина и улицы Маркса, а вы придите на улицу Заозерную, посмотрите, где мы живем – у нас же нет скверов. Каждый сантиметр занят коммерческими предприятиями, приносящими деньги, вот только – кому? Не нужно нам колесо в центре города, поставьте его на улице Заозерной, там, где начинается Красноярский тракт. Обустройте там весь этот микрорайон, и люди туда потянутся. Пожалуйста, делайте. И отсюда все будет хорошо видно в нашем городе – и дома, и всю нашу промышленность, все наши вонючие трубы!», – предложила жительница Елена Деревцова, сорвав аплодисменты земляков.

Критику продолжил председатель общества коренных омичей Владимир Селюк. 

«Я хорошо знаю свою родословную, и у меня в родне – 37 участников войны. Из них половина не вернулась, и мы не знаем, где некоторые из них захоронены. Так вот мы в память о них в определенные дни приносим цветы в Парк Победы. Поэтому вы даже не заикайтесь туда лезть, иначе вы получите таких пилюль, что.. – негодовал Селюк. – Если вы нас не услышите, вам придется расстаться с местом главного архитектора».

И все-таки после жарких обсуждений чиновникам и участникам слушаний удалось найти некое подобие консенсуса. Администрация пообещала принять все конструктивные предложения к сведению. Они войдут в пакет документов, который будет передан в горсовет, где и будет принято окончательное решение.

Елена Потанина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!