Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Комментарии2017

Вячеслав Двораковский, председатель Омского горсовета

Вячеслав Двораковский, председатель Омского горсовета

«В Совете Федерации понимают, что необходимо выравнивать межбюджетные отношения. Налог на прибыль, НДФЛ, штрафы ГИБДД, распоряжение нераспределенными землями – все это должно приносить доход муниципальным бюджетам».

Спикер горсовета Вячеслав Двораковский о своем докладе, посвященном совершенствованию межбюджетных отношений.

«Разговор в Совете Федерации шел о межбюджетных отношениях. Стоит отметить, что и Валентина Матвиенко, и другие участники заседания грамотно владеют вопросами межбюджетных отношений. Они понимают, что их необходимо выравнивать. Нашу пирамиду, которая формирует бюджет сверху вниз, нужно ставить на широкое основание, а не на вершину – нужно все делать снизу. И обеспеченность муниципалитетов должна соответствовать тем полномочиям, которые они выполняют.

На заседании речь шла не только о том, чтобы региональный бюджет меньше отдавал в Москву и больше оставлял себе. Речь шла о том, чтобы бюджетная обеспеченность муниципалитета и горожан выросла. Мы предложили налог на прибыль оставлять в городе, НДФЛ оставлять в городе. Штрафы за нарушение правил дорожного движения, деньги за регистрацию автомобилей отправлять тоже не в федерацию, а оставлять на местах. Распоряжение нераспределенными землями передавать в город, тогда можно будет в налоговую инспекцию собирать эти ресурсы. Эти пути наполнения муниципального бюджета были одобрены членами Совета Федерации, чему мы очень рады.

Вторая часть нашего сообщения была посвящена капитальному ремонту домов. Сейчас в правительстве России зреет решение о том, чтобы прекратить федеральное финансирование капремонта. Я считаю, что это преждевременно. Его нужно продолжить до тех пор, пока не выровняются межбюджетные отношения. Тогда половину затрат на капремонт сможет нести муниципалитет, половину – бюджет региона. Когда подобная схема работы выстроится, можно будет включать в работу и кредитные инструменты: жители под гарантию администрации берут в банке кредит, на эти деньги выполняют капитальный ремонт, банковский процент обслуживает бюджет города, а основную сумму кредита гасят жители со временем. Подобная схема уже сейчас работает в Татарстане».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!