Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Комментарии2150

Григорий Гниденко, пресс-секретарь Омской и Тарской епархии

Григорий Гниденко, пресс-секретарь Омской и Тарской епархии

«Чтобы епископ стал ближе к народу, и к священству, и к прихожанам, чтоб он мог им больше внимания уделить – вот для этого и создаются новые епархии. В частности, и в Омской области».

Ответственный за взаимодействие со СМИ в Омской епархии Григорий Гниденко комментирует решение Священного Синода РПЦ о преобразовании епархии в митрополию.

«Во-первых, речь идет не о том, что епархию «разделили», а именно о создании новых епархий. Такое разделение проходит не только в нашей епархии. И уже несколько синодов один за другим приняли подобные решения.

Например, в Центральной России много приходов. На одного епископа иногда приходится приходов 300, и он даже за год не может приехать, послужить, пообщаться с людьми.

У нас – Сибирь, Дальний Восток – здесь несколько иная ситуация: храмов и приходов меньше, зато большие расстояния. Поэтому, затем, чтобы епископ стал ближе к народу, и к священству, и к прихожанам, чтоб он мог им больше внимания уделить, для этого и создаются новые епархии. В частности, и в Омской области.

Кто возглавит Исилькульскую епархию – пока неизвестно. Это решение будет принимать Священный Синод, там будут изучать личное дело и качества кандидата в будущие епископы. С ним будет также проводиться и собеседование.

Сейчас епископами трех епархий избраны клирики Омской епархии, которых многие знают и которые имели и некий административный опыт. Например, отец Петр, он был и является еще секретарем епархии, а отец Савватий является настоятелем большого монастыря. Они имеют опыт духовничества, общения с людьми. Я знаю, что многие люди просто едут либо к отцу Петру, либо в Большекулаченский монастырь, чтобы с этими священниками пообщаться. Поэтому, когда они будут ближе, я думаю, для паствы это будет только удобнее. Я думаю, что все хорошо должно быть».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!