Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Комментарии2192

Инна Ветренко, доктор политических наук

Инна Ветренко, доктор политических наук

«Следующая волна голосования будет где-то с 18 до 20 часов. Это будет волна возвращения в город перед работой, возможно, и молодежь подтянется в том числе. Но то, как шла сама кампания, тоже сказалось на явке. Сформировалась апатия к выборам: «чего идти, если и так все ясно».

Политолог Инна Ветренко видит причину низкой явки в неудачной дате выборов и апатии населения из-за невыразительной предвыборной кампании.

«Все эксперты прогнозировали низкую явку. Основной причиной стала неудачно назначенная дата голосования – середина первого месяца лета. Большинство находится в отпусках, на дачах, на отдыхе с детьми. Я еще до выборов на основе тех исследований, с которыми была знакома и которые делала наша лаборатория социально-политических исследований, прогнозировала явку примерно 23%. Но сейчас уже думаю, что мой прогноз был слишком оптимистичный. Если явка так же, как и в Красноярске, достигнет 20%, то это будет хорошо. Выборы-то, конечно, состоятся, потому что выбираем мы по мажоритарной системе простого большинства – сколько бы ни пришло. Порог явки не установлен. Выборы состоятся, и они пройдут в один тур, но насколько легитимны будут эти выборы, это уже вопрос совершенно другой. Я общаюсь со своими студентами, которые работают наблюдателями на разных участках. Они говорят, что первая волна была с 10 до 12 часов. Она и дала около 5%. Следующая волна будет где-то с 18 до 20 часов. Это будет волна возвращения в город перед работой, возможно, и молодежь подтянется в том числе. Но, честно говоря, то, как шла сама кампания – отсутствие нормальной конкуренции, интересных лиц среди этих семи, передергивание административного ресурса одного из кандидатов, тоже сказалось. Сформировалась апатия к выборам: «чего идти, если и так все ясно». Это главная проблема, о которой говорили заранее и которая сейчас дает о себе знать».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!