Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Комментарии2033

Тамара Повеляйкина, председатель городской избирательной комиссии Омска

Тамара Повеляйкина, председатель городской избирательной комиссии Омска

«Факт невысокой явки должен побудить органы власти более активно работать с населением. Люди соскучились по вниманию».

Председатель горизбиркома Тамара Повеляйкина комментирует завершившиеся досрочные выборы мэра Омска. 

«Сегодня утром в 3 часа мы провели заседание комиссии и приняли окончательное решение по досрочным выборам мэра. Выборы были признаны состоявшимися и действительными.

За период проведения голосования и при подсчете бюллетеней мы не зафиксировали крупных нарушений. Смс за Масленкова – это, конечно, неприятный факт, но мы оперативно подключили правоохранительные органы, которые сразу прикрыли информационные каналы рассылки. Правоохранители говорят, что уже вышли на телефонные номера злоумышленников. 

Во время подсчета голосов у нас были буквально мизерные нарекания к ошибкам членов УИК, которые тут же устранялись. После окончания голосования к нам не поступило ни одной жалобы. Отмечу, что процедура подсчета очень жесткая – ни УИК, ни мы не имеем права подписать протокол, пока не рассмотрим все имеющиеся на этот момент жалобы.

Кроме того, за прошедший избирательный цикл мы и члены УИКов получили опыт, который использовали на досрочных выборах мэра. Вы помните, что на выборах в горсовет в день голосования у троих кандидатов была реклама на маршрутных такси. В этом году мы заранее предупредили всех кандидатов, чтобы такие нарушения не повторялись. Члены участковых избирательных комиссий уже досконально изучили избирательное законодательство и не допустили нарушений на участках.

Мы как комиссия хотели высказать благодарность всем нашим организаторам выборов – территориальным избирательным комиссиям, участковым избирательным комиссиям. В участковых комиссиях работало более 6 тыс. человек, в территориальных – 70 и нас 30. Весь этот «боевой» состав точно также мог пойти в отпуск. Но люди пожертвовали отпусками, командировками и добросовестно готовились к выборам. Особенно большая нагрузка легла на педагогов, входящих в комиссии. Для них подготовка к выборам совпала с подготовкой учеников к сдаче ЕГЭ. Еще хотелось бы поблагодарить наших медиков, которые вышли на работу в свой профессиональный праздник.

Насчет невысокой явки. Я бы хотела, чтобы вы попробовали понять нашего избирателя. В такой напряженный цикл выборов попала только Омская область. В декабре мы выбирали депутатов в Госдуму, в Заксобрание, наш избиратель получил три бюллетеня. В марте мы выбирали президента и депутатов Омского городского совета – еще три бюллетеня. Уровень ответственности избирателя за прошедшие выборы был очень высок – он выбирал знаковые лица, важные для региона. Большое количество сил требовалось не только от избирателей, но и от участников – партий и кандидатов. Они потратили много сил и денег на агитацию в декабре и марте.

На явку повлияло и летнее время, и то, в какой сложной ситуации в последнее время жил наш город.

Все эти моменты вкупе дали определенную накладку.

К нам поступило много звонков: «Да уже понятно, кто будет. Мы не пойдем на выборы», – говорили избиратели. Люди имеют право и на такую позицию. Я хочу сказать теплые слова тем, кто пришел на голосование. В независимости от сделанного выбора эти люди – патриоты города.

Я бы хотела, чтобы этот факт невысокой явки стал отправной точкой для действий органов власти. Они должны проанализировать ситуацию и более глубоко и активно работать с населением. Люди соскучились по вниманию.

Сейчас закончился избирательный цикл – у нас новый губернатор, новый мэр, активно работает горсовет. Новая страница в жизни города. В городе и области сложились все позитивные предпосылки и мы должны приступать к реализации различных хороших дел».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!