Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Комментарии1957

Андрей Алехин, руководитель фракции КПРФ Законодательного собрания Омской области

Андрей Алехин, руководитель фракции КПРФ Законодательного собрания Омской области

«Кандидат в губернаторы от политической партии должен собрать 5% подписей муниципальных депутатов. Это плохо, это неправильно. Но отменить мы это на региональном уровне не можем».

Лидер фракции КПРФ в областном парламенте Андрей Алехин о региональном законе «О выборах губернатора».

«У нас изначально были замечания к законопроекту. Честно говоря, это профанация выборов. Когда были митинги на Болотной, на Сахарова, власть вынуждена была пойти на уступки и объявила, что вернет выборность губернаторов. Но когда немножко эту протестную волну удалось сбить, особенно после выборов президента, в законопроекте, который они вбросили, был целый ряд фильтров. Один из фильтров – это подписи муниципальных депутатов. Помимо того, что кандидата в губернаторы должна выдвинуть политическая партия, еще необходимо, согласно новой новелле, которую придумали в администрации президента, собрать 5% подписей муниципальных депутатов, то есть депутатов городского совета, депутатов районных советов, депутатов поселений. Всего их в Омской области порядка 5 тысяч. Это плохо, это неправильно. Но здесь вины Законодательного собрания нет. Почему мы голосовали за представленный законопроект? Потому что федерация забила этот фильтр от 5 до 10%. Вообще его надо убрать, но мы, к сожалению, не можем сделать это на региональном уровне, потому что это федеральное законодательство. Когда мы работали по этому законопроекту, нам удалось убедить поставить минимальный фильтр – в 5%. С нами согласились, минимальная цифра была поставлена, поэтому фракция голосовала за данный законопроект. Проголосовали бы мы против, согласились бы со «Справедливой Россией», провалили бы проект. Но у «Единой России» большинство голосов, они могут проводить заседание и без нас. Явку бы собрали, потому что достаточно жесткие сроки даны федерацией, и поставили бы 10%. И кому было бы лучше? Наше предложение было учтено. Фильтр снизили с 8 до 5%. На сегодня действующие депутаты КПРФ составляют 5,5%. Подписи могут собрать только «Единая Россия» и мы».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!