Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Комментарии2307

Владимир Пасичнюк, заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС мэрии Омска.

Владимир Пасичнюк, заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС мэрии Омска.

«Мы как рядовые жители города находимся в заложниках: рванет – не рванет. Саперы едут, а мы сидим, ждем и не имеем права ничего сделать».

Замначальника городского управления ГО и ЧС Владимир Пасичнюк объясняет, почему в жилом районе четвертый день лежит необезвреженный артиллерийский снаряд

«Вопросы разминирования любых снарядов, найденных на территории Омска, должны решать саперы, которые дислоцируются в Новосибирске. Такой приказ не так давно был издан руководством Центрального военного округа. Теперь по процедуре о каждом снаряде должно сообщаться военному комиссару области, он должен оповестить саперов ЦВО, а они затем должны выдвинуться на место ЧП. Ситуация со снарядами контролируется и нами, и УМВД, но до приезда военных из Новосибирска мы ничего сделать не имеем права. Таким образом, саперы едут, а мы сидим и ждем.

Причем это не единственный снаряд, найденный в городе. С 4 июля на улице Енисейской лежит еще один неразминированный снаряд – его обнаружили подростки.

По своему опыту могу сказать, что это совершенно ненормальная ситуация. На такие находки реакция должна быть моментальной. Мы как рядовые жители города находимся в заложниках: рванет – не рванет.

Теперь, что касается новосибирцев. О находке снаряда на Саратовской им сообщили еще 9 числа. Позавчера звоним – они едут, вчера звоним – они едут. Сегодня сообщили, что они в 15 часов выехали и к вечеру должны быть в городе. Если приедут – утром они уже должны заняться разминированием.

А если не приедут, думаю, с утра нам нужно будет обращаться к военному прокурору вследствие неисполнения своих полномочий новосибирскими военными».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!