Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Комментарии2011

Андрей Голушко, депутат Госдумы РФ от Калининградской области

Андрей Голушко, депутат Госдумы РФ от Калининградской области

«Если внимательно посмотреть, то можно увидеть, что Омская область находится между часовыми поясами + 1 + 2, но никак не + 3. Это не самая острая проблема, тем не менее, по моим личным ощущениям, за смену часового пояса многие скажут нам спасибо».

Новый омский сенатор Андрей Голушко о планах по продвижению Омска в федеральных программах и смены часового пояса для Прииртышья.

«Я не сомневался, что когда-то у меня появится возможность поработать еще в интересах той территории, где я родился, вырос. Сейчас у нас в области наступил такой исторический момент, когда многое поменялось, многое произошло. Мне кажется, что подавляющее большинство наших жителей связывают очень серьезные надежды в связи с этими переменами. Мне кажется, было бы большой неблагодарностью и несправедливостью обмануть эти ожидания. Огромные, разного плана проблемы стоят и перед законодательной властью, и перед исполнительной властью. Есть масштабные задачи, и есть простые решения. Я вспоминаю, например, 18 лет назад депутаты Заксобрания обсуждали тему часового пояса региона – «Москва + 3». Если внимательно посмотреть, то можно увидеть, что Омская область находится между часовыми поясами + 1 + 2, но никак не + 3. Это не самая острая проблема, тем не менее, по моим личным ощущениям, за смену часового пояса многие скажут нам спасибо.

Но, кроме этой, есть более серьезные, важные, более актуальные проблемы. Мне кажется, сейчас важно определиться с приоритетами. Я не претендую на исключительность, но я вижу две основные темы, на которых нам всем нужно сосредоточиться.

Первая тема – это проблема образования и молодежи. Мы можем многое упустить, мы уже многое упустили – и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в нефтехимии, и в дорожном строительстве. Но это все восполнимо и будет восполняться. Но упустить целое поколение, целое поколение молодых людей, которые вырастают сегодня в атмосфере безысходности, безнадеги, в атмосфере отсутствия всяческих перспектив, в атмосфере невостребованности – вот это мы не восстановим никогда. Мы должны уделять этой теме максимум внимания.

Вторая проблема, которая лежит немного в другой плоскости, но сейчас эта тема на слуху. Нам нужно возвращать город. Последние 15 лет этот город абсолютно незаслуженно находится в запущенном состоянии, в запустении, город грабится. Это то, что не должно происходить в областном центре. И то, что этот город до сих пор находится в абсолютно неприличном состоянии – это не благодаря нам (властям Омской области. – Ред.), это вопреки нам с вами. Это уже вопрос профессиональной работы городской команды, областной команды. Долги нужно отдавать. Мне кажется, город этого заслужил и заждался.

У нас очень серьезное упущение во взаимодействии с регионами, с региональными органами власти, с федеральным центром. Мы очень слабо представлены в федеральных программах, в инвестиционных программах. И я надеюсь, что с новым составом правительства мы будем очень тесно на эту тему взаимодействовать. Я открыт для работы с каждым депутатом Законодательного Собрания. Я думаю, многое у нас получится».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!