Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Спецпроект9109

Омск - «город-яма»? Кто виноват и что делать

Омск - «город-яма»? Кто виноват и что делать

А также «город-лужа» и «город-грязь»… Эксперты отвечают, что могут предпринять власти и простые горожане, когда в Омске впору объявлять режим ЧС.

А также «город-лужа» и «город-грязь»… Эксперты отвечают, что могут предпринять власти и простые горожане, когда в Омске впору объявлять режим ЧС.

С таяньем снега в Омске резко увеличилось количество дорожных ям, луж и обычной весенней грязи. Соответственно, возросло и количество аварий, и недовольных повсеместными омскими «морями» омичей. В соцсетях то и дело появляются мемы с обвинениями во всем чиновников, а также забавные истории, как омичи выживают практически в «чрезвычайной ситуации».

Так, в Сети появилась видеозапись, где запечатлены двое омичей на лодке на одной из городских дорог. Согласно подписи автора ролика, действие происходило на улице Всеволода Иванова, находящейся в Ленинском районе параллельно Иртышской набережной. «Зачем на машине, когда можно на лодке, правильно?» – задался вопросом снимавший видео очевидец.

А профессиональный видеограф Эдуард Белоусов даже снял клип, в центре которого оказались омское бездорожье, ямы, грязь и городские лужи.

Бывший глава региона Леонид Полежаев и вовсе обвинил омичей в плохом состоянии городских дорог. По его словам, люди сами виноваты, что допустили подобное своим «равнодушием». Свое мнение политик транслировал через сайт «Духовное наследие». 

«СуперОмск» спросил известных омичей, что в сложившейся ситуации предпринимать властям и простым горожанам. Омские випы также высказали свое мнение о том, как преодолеть дорожный кризис в этом году, что можно сделать, чтобы он не повторялся или хотя бы не так ударял по пешеходам и автолюбителям впредь.

 

Виктор Шкуренко, директор торгового дома «Шкуренко»:

«Я поначалу тоже очень сильно расстраивался, когда ездил по омским дорогам, а потом решил для себя, что каждый должен заниматься своим делом. Потому я в большей степени сосредоточился на своей работе, а не на том, что у нас плохие дороги и так далее. В стране кризис, наше федеральное правительство тратит деньги на внешнюю политику, соответственно, им не до омских дорог. Я считаю, что это вообще федеральная проблема, а не одного города Омска. А при чем тут Двораковский? Если у него бюджет такой маленький, что он может сделать? Федеральные власти, наверное, и рады, что мы больше обращаем внимания на дороги, а не на их внешнюю политику. Я к этому очень спокойно отношусь, потому что в этой ситуации вряд ли что-то можно поменять, приходится только терпеть».

 

Алексей Якименко, заместитель председателя регионального отделения партии «Родина»:

«Очевидно, что ситуация в городе - действительно чрезвычайная! Нашему мэру необходимо срочно выступить со специальным заявлением по телевидению и лично обещать что-то конкретное. Рассказать омичам, какие средства будут выделены, в какой срок, на какие именно дороги, что вообще будет делаться (какая степень ремонта предполагается). Пообещать персонально контролировать восстановительные работы, дабы ремонт не превратился в очередное «освоение средств». А жителям Омска не нужно просто терпеть, «убивать» машины и обувь. Необходимо объединяться, обращаться в общественные организации и политические партии для срочного разрешения данной проблемы. Ведь, когда нас много, мы - сила!»

 

Михаил Яковлев, общественный деятель:

«Этот вопрос юмористической ситуации, когда в Омске вместе со снегом растаял асфальт, я обсуждаю со всем своим окружением последнюю неделю и думаю, что большинство омичей делают то же самое. Ситуация действительно критическая, на мой взгляд. Но я точно знаю, кто не виноват в сложившейся ситуации - не виноваты пешеходы, потому что они тут вообще ни при чём, не виноваты водители, потому что единственная обязанность, которая на них возложена, - это уплата пошлин при регистрации авто и уплата транспортного налога.

Кто остается виноватым,  легко определить. Это те подрядные организации, которые строят некачественные дороги, и те проверяющие, которые закрывают глаза при приёмке некачественных дорог. Омск не в силах сам решить этот вопрос, потому что вопрос контроля честности тендеров и госконтрактов - это вопрос федерального значения, а не местного. Но не стоит забывать, что, пока этот вопрос не будет освещаться и порицаться на местном уровне, на федеральном не обратят внимания. Горожанам нужно обсуждать это не сидя на кухне один на один, а на открытых встречах, на круглых столах, писать жалобы в прокуратуру, просить журналистов освещать эту проблему, а также осуществлять прочие действия, обычные для активных граждан».

 

Артем Белозеров, фотомодель, бывший водитель маршрутки:

«Пока из-за луж дороги никто ремонтировать не будет. Поскольку у нас приближается 300-летие, омичам только остается ждать, набраться терпения и аккуратно объезжать ямы и лужи. Я уже месяца три не езжу на своей машине, потому что просто жалко подвеску. Пешеходам что делать? Наверное, нужно покупать резиновые сапоги. Еще бы посоветовал омичам набраться чувства юмора, потому что без него в Омске просто не выживешь».

 

Юрий Крикуха, заведующий кафедрой теории и методики единоборств и силовых видов спорта СибГУФК:

«Я не спешу сразу кого-то обвинять. Все равно каждый ответственен в совокупности за свой город. И не могу на 100% поддержать Леонида Полежаева в том, что только горожане должны любить свой город. Что мы, ямы будем песочком засыпать? Наверное, стоит разобраться с теми службами, которые ответственны за дороги, и обратить более пристальное внимание на технологию наложения асфальта. Нужно наконец-то, наверное, понять, что дороги надо делать качественно, чтобы не ремонтировать их потом каждые три месяца. Экономия выходит только боком. Поэтому считаю, что следует не пожалеть средств и обратить внимание на качество».

 

Юрий Вотинцев, член мотоклуба «Легион55»:

«Что мы можем сделать? Реально мы можем только сказать властям, что нужно меньше воровать. Мы не можем понять, куда уходят деньги на ремонт дорог – никто не отчитывался, никто не рассказывал и не показывал. Дорожное полотно ведь должно нести какую-то гарантию. Какую гарантию дают у нас? Но зато у нас никого еще не привлекли к ответственности за то, что сделал плохую дорогу. И нет у нас такого, чтобы по гарантии ремонтировали сделанную, например, 3 года назад дорогу. Не надо экономить на дорогах – скупой платит дважды».

 

Виктор Жарков, депутат Законодательного собрания Омской области:

«Властям необходимо просто срочным образом устранить ту ситуацию, которая сложилась в городе и в некоторых районах области. Горожанам остается сейчас только мужественно терпеть все эти неудобства, ну и, главное, осенью, делать правильный выбор. Перекладывать ответственность на мэра, я считаю, бессмысленно и не совсем этично. Для горожан совершенно без разницы, кто из чиновников больше виноват, люди хотят просто нормально, комфортно жить в городе».

 

Андрей Ткачук, председатель общественной организации «Оплот»:

«Вообще омичи никому ничего не должны. Они свою роль выполнили: платят налоги, соответственно наполняют бюджет и платят зарплату тем чиновникам, которые должны выполнять свои функции. Если у нас сегодня город в грязи и лужах, значит, кто-то не выполняет свою работу качественно. И омичи здесь не виноваты. Они виноваты лишь в том, что еще пока дружно не потребовали ответа от властей, а это может быть очень жестко. И сегодня я бы не стал создавать социальную напряженность. Я думаю, никто ничего уже не сможет сделать, пока само все не растает и не сойдет. Я бы не стал искать кого-то одного ответственного за это. Виноваты все органы власти. Говорить о том, что у нас мэр плохой, – это неправильно. Очень просто свесить всех собак на стрелочника. Я считаю, что это просто уход от ответственности.

У неравнодушных омичей не остается выхода, как делать что-то самостоятельно: в своем дворе, квартале. Выходить, объявлять субботники и самим убирать и чистить. Наша организация поможет, чем может: если надо, где-то трактор наймем, подкинем лопаты или еще что-то. Нет сегодня другого выхода, к моему большому сожалению».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!