Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Комментарии3020

Александр Курзанов, начальник Управления развития животноводства минсельхоза Омской области

Александр Курзанов, начальник Управления развития животноводства минсельхоза Омской области

«С учетом запаса прошлых лет в целом по области с урожая 2012 года будет в пределах 25 центнеров кормоединиц без концентратов. Мы считаем, что этого хватит не только для того, чтобы зимовать, но и для того, чтобы получать продукцию».

Чиновник регионального минсельхоза Александр Курзанов уверен, что, несмотря на неурожай кормов, омские аграрии не будут устраивать «массовой резни крупного рогатого скота.

«По предварительным итогам на 1 августа поголовье крупного рогатого скота составляет порядка 525 тысяч. Это на уровне прошлого года. Что касается крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), то в них более 23 тыс. скота (плюс 0,3-0,6% к уровню прошлого года), 33,7 тыс. свиней и где-то около 40 тыс. голов птицы.

Массового вырезания скота, естественно, не будет. Среди фермерских хозяйств прошла селекция: если в 1998 году их было порядка 8 тысяч, то сейчас осталось около 2-х тысяч. Прошел отбор, остались более сильные, более опытные. Все КФХ (крестьянско-фермерские хозяйства) получают субсидии на уровне с сельхозорганизациями.

Кормов мы в этом году с нового урожая заготовим поменьше, чем в прошлом году. В зависимости от природно-климатической зоны где-то от 15 до 21 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Южная и северная лесостепь – где-то в пределах 20 центнеров на условную голову, север и юг – примерно по 15 центнеров. Это с урожая 2012 года. Но с учетом запаса прошлых лет (в пределах 5-8 единиц центнеров осталось с прошлого года) в целом по области будет в пределах 25 центнеров кормоединиц. Если взять 10 лет назад, то мы входили в зимовку с 15-17 центнерами. Мы считаем, что 25 центнеров кормовых единиц без концентратов хватит не только для того, чтобы зимовать, но и мы еще будем получать продукцию.

За все время моей работы было и меньше, 25 центнеров – это средний год. Можете не переживать. Просто мы в предыдущие годы работали над тем, чтобы были запасы кормов.

Кроме того, в воскресенье была у нас встреча с председателем правительства на уровне губернатора. Дмитрий Анатольевич Медведев написал Дворковичу (вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович), Федорову (министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров), чтобы проработали, дали предложения о поддержке. Сейчас правительством Омской области подготовлен пакет документов, который на следующей неделе будет нарочными вывезен в Москву. Там будут рассмотрены те хозяйства, которые более других понесли потери от засухи».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!