Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Комментарии2898

Геннадий Привалов, кандидат в атаманы Сибирского казачьего войска

Геннадий Привалов, кандидат в атаманы Сибирского казачьего войска

«В Омской области разработана целая программа по возрождению казачества. Формирование казачьего класса в кадетском корпусе – только один из ее пунктов».

И. о. заместителя председателя правительства Омской области Геннадий Привалов о программе возрождения казачества в регионе.

«Сейчас идет окончательное формирование правительственной программы по вопросу поддержки и возрождения казачества в Омской области. Одним из пунктов этой программы стало формирование казачьего класса в Омском кадетском корпусе, который станет моделью для последующих действий в этой сфере. Мы хотим опробовать новую программу и возродить традиции казачьего обучения. Именно такую задачу передо мной поставил Виктор Назаров.

С 1813 года Омск – центр Сибирского казачества. А кадетский корпус некогда назывался Сибирское казачье училище. Поэтому мы и создаем на его базе казачий класс. Любое войско, в том числе и казачье, должно думать о будущем, и оно у него есть только в том случае, если есть учебное заведение, в котором обучаются его новые бойцы.

Что касается программы обучения казаков, то она не отклоняется от современной модели образования, но дети будут обучаться с учетом уклада и воспитания казачества. Мы планируем сохранить многие элементы. Например, воспитатель юных казаков будет называться «тятька». Также в программу обучения будут вложены фактически все элементы направлений казачьей жизни: история, культура, патриотическое воспитание, вплоть до сельского хозяйства.

Направление это, к слову, весьма перспективное. Знать казачью историю и традиции будет полезно вообще каждому. Сейчас в рамках программы поддержки и возрождения казачества губернатор региона Виктор Назаров уже принял решение создать специальное структурное подразделение – отдел по взаимодействию с казачеством. Так же у глав нескольких районов области уже есть помощники по делам казачества. И это только начало».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!