Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Комментарии3071

Александр Лоренц, и. о. прокурора Омской области

Александр Лоренц, и. о. прокурора Омской области

«Свободный доступ к фильму «Невинность мусульман» может повлечь распространение на территории региона экстремистских идей, а также совершение преступлений экстремистской направленности».

Врио областного прокурора Александр Лоренц объясняет, почему он потребовал от провайдеров перекрыть доступ к материалам хостинга YouTube.

«Прокуратурой Омской области 18 и 19 сентября 2012 года объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона руководителями регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон», филиалов открытых акционерных обществ «Ростелеком», «МТС» и «ВымпелКом», а также Омского регионального представительства ЗАО «Зап-СибТранстелеком».

Поводом для принятия мер прокурорского реагирования послужили результаты проверки соблюдения федерального законодательства в части недопущения распространения в сети Интернет материалов, содержащих признаки экстремизма.

В соответствии с положениями Конституции Российской Федерации не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также злоупотребление свободой слова, если оно нарушает права других граждан.

Федеральным законодательством запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности, а также распространение экстремистских материалов, в том числе информации, направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Проверка показала, что в сети Интернет через услуги связи, предоставляемые магистральными провайдерами, имеется доступ к интернет-ресурсу http://youtube.com, на котором размещен видеофильм «Невинность мусульман» («Невинность ислама»). Фильм рассказывает о жизни пророка ислама в оскорбительной форме, направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей его части населения, что свидетельствует о явной экстремистской направленности.

Свободный доступ к фильму может повлечь распространение на территории региона экстремистских идей, а также совершение преступлений экстремистской направленности.

В целях недопущения нарушений прав граждан прокуратурой Омской области руководителям интернет-провайдеров указано на необходимость принятия мер по блокированию доступа пользователей к данному видеоматериалу, размещенному на интернет-ресурсе http://youtube.com.

В случае невыполнения требований прокуратуры указанные должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом)».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!