Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Комментарии3096

Валерий Казанцев, генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал»

Валерий Казанцев, генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал»

«Когда мы говорим об эффективности работы «ОмскВодоканала», нужно разделять наши пожелания - «хотелки» - с текущим состоянием».

Генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Валерий Казанцев отвечает на обвинения компании в неэффективной работе.

«Я не могу назвать позицию городских властей критикой в сторону «ОмскВодоканала» – это нормальное желание собственника: понять, что происходит с его собственностью.

Когда мы говорим об эффективности работы «ОмскВодоканала», нужно разделять наши пожелания – «хотелки» – с текущим состоянием. «Хотелки» всегда больше, а текущее состояние всегда проиграет. Вот к этим «хотелкам» мы можем отнести 3,5 миллиарда. Эта та цифра, которую хотели привлечь в инвестпрограмму. Она складывается из пяти источников дохода: инвестнадбавки на население, сделанные в рамках тарифа; плата за подключение к сетям, которую устанавливает РЭК; это деньги частного инвестора «Росводоканала»; это городской бюджет и федеральный бюджет.

Но по факту удалось привлечь только 1,2 миллиарда. Эти деньги были положены на отдельный расчетный счет, и все до копейки потрачены на инвестиции в муниципальные сети. Мы на этом не заработали.

Предприятие имеет прибыль. Но если вы считаете, что прибыль предприятия – это недовыполненные ремонты – вы ошибаетесь. Все ремонты выполнены, предприятие готово к зиме. Прибыль – это результат эффективного управления частного предприятия. Когда мы занимаемся энергосбережением, ресурсосбережением, внедряем научные подходы.

Надеюсь, что собственник в лице города объективно подойдет к ситуации. Сейчас никаких конкретных цифр, подтвержденных Контрольно-счетной палатой, нет, идут только разговоры. Но когда будут результаты, я думаю, их тоже будут сравнивать не с реальностью, а с «хотелками», что в корне неправильно. Я надеюсь, что КСП сделает правомерное сравнение либо с другими водоканалами, либо с тем, что было 5 лет назад при МУП.

Я искренне считаю, что администрация Омска и «ОмскВодоканал» сумели создать очень хорошее государственно-частное партнерство, которое позволило финансово грамотно реализовывать инвестиционную программу, позволило привлечь в город федеральные бюджетные деньги. На самом деле мы и с той, и с другой стороны молодцы. И нам надо это сотрудничество продолжать».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!