Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Комментарии2123

Олег Рой, профессор, завкафедрой «Региональная экономика и управление территориями» Омского госуниверситета имени Достоевского

Олег Рой, профессор, завкафедрой «Региональная экономика и управление территориями» Омского госуниверситета имени Достоевского

«Омским властям совместно с бизнес-структурами необходимо создать свою стратегию развития города».

Профессор ОмГУ Олег Рой комментирует заявление Двораковского о необходимости улучшения экономической ситуации в городе.

«Сейчас «Сбербанк» разрабатывает стратегию для области, а у города, по моему мнению, должна быть своя стратегия развития, и акценты здесь должны быть перенесены на самоорганизацию, на саморазвитие. У нас была разработана стратегия развития города в 1997 году. Но, во-первых, она себя исчерпала, во-вторых, стратегия должна быть сделана на иных принципах. Стратегия должна консолидировать городское сообщество, чтобы бизнес в ней активно участвовал. Разработка стратегии – это единственная возможность привлечь бизнес-структуры к проблемам города.

Чтобы увеличить поступления в городской бюджет, нужно использовать различные формы привлечения инвестиционных денег. Нужно работать с теми компаниями, деятельность которых связана с городом. Это, безусловно, «Газпром», который сейчас имеет стимул вкладывать в город. Нужно активнее участвовать в целевых программах и привлекать в Омск государственные средства. Еще один вариант – входить в контакты через областную власть – участвовать в межрегиональных и международных ярмарках, чтобы развивать те или иные сферы на территории города. Сейчас эти формы отчасти используются, но, конечно, недостаточно.

Что касается развития промышленности, к сожалению, местное самоуправление имеет очень мало инструментов влияния на этот процесс. Но, если говорить о городских промышленных предприятиях, многие из них вообще не имеют привязку к Омску. Они встроены в вертикально интегрированные компании, холдинги. Им город до лампочки, и они от города ничего не ждут. Если говорить о развитии промышленности, власть должна следить, чтобы от этого выигрывал город в целом, а не выигрывали отдельные предприниматели, которые набивают свои карманы. В данном случае проблема и искусство градоначальника обратить внимание омского бизнеса на городские проблемы».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!