Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости спорта2341

Александр Пушница возглавил общественный совет спортсменов Омской области

Александр Пушница возглавил общественный совет спортсменов Омской области

По инициативе регионального министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта создан общественный совет спортсменов Омской области. Ведущие спортсмены региона единогласно выбрали председателем организации самого титулованного самбиста мира – трехкратного чемпиона мира по самбо Александра Пушницу.

По инициативе регионального министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта создан общественный совет спортсменов Омской области. Ведущие спортсмены региона единогласно выбрали председателем организации самого титулованного самбиста мира – трехкратного чемпиона мира по самбо Александра Пушницу.

Как сообщили в минспорта, также в состав президиума вошли Алексей Тищенко, Иван Дворный, Дмитрий Лыкин, Елена Бацевич, Сергей Щербаков, Александр Фабрициус, Ирина Дежурова, Владимир Сморчков.

Напомним, чиновникам администрации Леонида Полежаева Пушница и Тищенко в последнее время были не милы, после того, как несколько лет назад Пушница заявил, что спорт в Омске развивается только благодаря тогдашнему мэру Виктору Шрейдеру. А Тищенко выпал из команды сторонников Полежаева после решения самостоятельно идти на выборы депутатов городского совета.

К примеру, в феврале этого года представители областного минспорта решили, что среди гостей на турнире по смешанным единоборствам в Омске нет места двум именитым в прошлом спортсменам — многократному чемпиону мира по самбо Александру Пушнице и двукратному олимпийскому чемпиону Алексею Тищенко – и в прямом смысле не дали им место в зале. Только после возмущения приглашенных гостей и участников соревнования им выдали стулья.

Теперь администрация нового губернатора вернула статус-кво спортсменов и новый министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Владимир Сараев лично пригласил спортсменов участвовать в работе новой общественной организации.

По словам Сараева, на первом заседании организации создание общественного совета спортсменов Омской области необходимо, чтобы решать следующие задачи:

– обеспечение соблюдения прав и интересов спортсменов,

– взаимодействие с комиссией спортсменов Олимпийского комитета России, общероссийскими и региональными спортивными федерациями,

– содействие привлечению жителей области к занятиям физической культурой и спортом,

– участие в разработке и рассмотрении законодательных норм в области физической культуры и спорта,

– борьба с допингом и другими негативными явлениями в спорте,

– поддержка спортсменов, завершивших спортивные выступления, и содействие в их трудоустройстве и участии в общественной жизни.

Сараев подчеркнул, что мнение профессионалов в области спорта обязательно будет учитываться в ходе принятия тех или иных важных решений в сфере деятельности министерства.

«В настоящее время разрабатываются законопроекты регионального уровня, предусматривающие налоговые льготы для учреждений, развивающих массовый детско-юношеский спорт. Помимо этого, ведется подготовка предложений по внесению изменений в закон Омской области «О физической культуре и спорте», – пояснил министр.

Заседания общественного совета спортсменов намечено проводить регулярно, раз в месяц.

Константин Глазьев

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!