Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Комментарии2181

Виктор Назаров, губернатор Омской области

Виктор Назаров, губернатор Омской области

«Мы хотим запустить электричку в этом году, чтобы на следующий год горожане уже ей пользовались».

Губернатор Виктор Назаров о возможности запуска городской электрички.

Электричка- это жизненная необходимость. Она будет являться серьезной альтернативой и помощью для наших горожан. Сегодня мы провели рабочую поездку и посмотрели, насколько это все реально. Мы посмотрели, что этим маршрутом будут охвачены 346 многоквартирных домов. От вокзала до станции Комбинатской мы доехали за 40 минут. На автобусе за такое время точно не доедешь.

По результатам поездки мы договорились создать рабочую группу, в которую войдут городские власти, представители железной дороги, института «ЖелдорпроектОмск». Группа рассмотрит все варианты и примет окончательные решения. В первую очередь ведь нужно подумать о безопасности, в том числе при переходе путей, нужно учесть график движения товарных поездов и еще много факторов. Кроме того, надо проработать шаговую доступность до жилых домов.

На первом этапе мы предполагаем пустить 2 вагона электрички, по мере ее заполнения будем добавлять вагоны. Планируется, что первоначально она будет ходить три раза в день: утром, в обед и вечером. Мы хотели бы сделать электричку самоокупаемой, проезд в ней будет стоить, как в автобусе.

Что касается сроков, мы хотим запустить электричку в этом году, чтобы на следующий год горожане уже ей пользовались. Но еще раз повторюсь, сегодня прошла только первая рабочая встреча и говорить о том, что проект точно будет реализован, пока рано.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!