Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Комментарии2640

Олег Даутов, председатель Регионального координационного совета деловых предпринимательских объединений Омской области (РКС)

Олег Даутов, председатель Регионального координационного совета деловых предпринимательских объединений Омской области (РКС)

«Как добиться того, чтобы власть нас услышала? - Долбить, объединяться, говорить громче, понятнее, грамотнее».

Председатель РКС Олег Даутов о лоббистских возможностях бизнес-объединений

Сейчас достаточно тяжелые времена, на предпринимателей навалилось много проблем. В основном это федеральные вещи. Взять хотя бы увеличение размера страховых выплат в ПФР, из-за которого предприниматели массово снимают регистрацию. Четкой позиции местных властей на этот счет мы не видим, не говоря уж о том, чтобы они бросились на нашу защиту. Вообще мы пока мы не сильно видим, что после прихода губернатора Назарова политика облправительства в отношении малого и среднего бизнеса в регионе сильно поменялась. Но еще есть время, есть шанс.

И вроде бы диалог начался, особенно на уровне Заксобрания. Пример – обсуждение законопроекта о времени продажи алкоголя. Сначала предлагали ограничить продажу с 9 вечера до 11 утра. Но наши аргументы выслушали, приняли вариант с 22 до 10. Эта наша маленькая победа. Сложнее с горсоветом – там нас пока, грубо говоря, игнорируют.

Мы обратились к горсовету и Заксобранию с предложением создать общественный совет, чтобы любой законопроект проходил общественную экспертизу предпринимателей. Горсовет пока сопротивляется, они написали нам, что им это не очень-то нужно. Конечно, удобнее принять какой-нибудь закон, а в случае чего сказать «где же вы раньше были?».

Что касается стратегии развития Омской области, мы только недавно получили из правительства материалы. Власти обратились к нам с вопросом и хотят узнать наше мнение по поводу этого документа. Предварительная оценка – в стратегии нет акцентов на развитие малого и среднего бизнеса. Тем не менее рано кричать о том, что власть плохая – надо сначала все конкретно изучить. Думаю, уже на следующей неделе мы подготовим и опубликуем официальный ответ и от областного союза предпринимателей и от Регионального координационного совета.

Когда серьезное сообщество вовремя доносит свое мнение, власть не имеет права его обойти, они должны его учесть. Либо игнорировать – но это тоже решение.

Когда обращается просто Иванов, кто его будет слышать? Когда обращается Союз предпринимателей, уже необходимо реагировать, а когда обращается группа уважаемых организаций, они не могут не ответить. Часто нам отвечают: «обойдемся без вас». Но мы настоим, чтобы нас услышали. Как это сделать? – долбить, долбить, объединяться, говорить громче, понятнее, грамотнее.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!