Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Комментарии2307

Игорь Антропенко, директор ЗАО «Основа холдинг»

Игорь Антропенко, директор ЗАО «Основа холдинг»

«Мэрия использует нас как депутатский щит для прикрытия спорных и неразумных условий аренды «Омскэлектро».

Депутат горсовета Игорь Антропенко о том, почему необходимо отменить решение об аренде «Омскэлектро».

Я против этого решения. Постановление об аренде предопределило четыре вопроса: о необходимости передачи предприятия в долгосрочную аренду, о сроке аренды в 49 лет, назвало конкретного арендатора – ЗАО «Омскэлектро» и определило сумму годовой арендной платы в размере 60 миллионов рублей. Никаких других условий: ни о сроках инвестиций, ни об источниках и целях, ни порядка погашения долга перед МРСК Сибири, не порядка возврата имущества указанное решение не назвало. Таким образом администрация города использовала депутатов для прикрытия наиболее деликатных условий аренды, которые сложно объяснить с точки зрения целесообразности, разумности, приоритетности интересов муниципальной собственности над интересами коммерческих структур.

Кроме заявленных прокуратурой, я нашел, по крайней мере, семь причин, почему данное решение требует отмены.

Первое – само право долгосрочной аренды передается даром, и «Омскэлектро» лишается средств. Второе – размер арендной платы устанавливается без серьезного экономического анализа, он установлен исключительно по желанию коммерческой организации. Третье – не проведен анализ сроков аренды и сроков амортизации имущества АО. Через 10 лет большая часть имущества «Омскэлектро» самортизирует, а через 49 лет несписанного муниципального имущества не останется вовсе. Четвертое – ЗАО «Омскэлектро» не раскрыло своих бенефициаров, тем самым нарушило антикоррупционное законодательство. Таким образом, не исключен конфликт между бенефициарами и чиновниками мэрии. Пятое – мы не знаем, как скажется на ситуации владение одной компанией одновременно газовыми и электрическими сетями города. Шестое – мы никак не ограничиваем арендаторов в повышении тарифов. Рост тарифов фактически предопределен, вопрос только в том, знает ли ЗАО меру. А джентльменам в мэрии верят на слово. Было предложение заморозить рост тарифов за исключением индексации затрат на компенсацию потерь в сетях. Однако этого до сих пор нет. Седьмое – за прошедший момент ЗАО никак не доказало свою способность оградить муниципальное имущество от банкротства.

Вместо того, чтобы вскрыть нарыв, нам предлагают посыпать его пудрой. Все это может привести к серьезным последствиям и еще большему урону.

Хотелось бы еще ответить на тезис, что нерешительность и затягивание вопроса депутатами якобы повлечет банкротство. Это перекладывание проблемы с больной головы на здоровую. Мэрия самостоятельно имеет право принять решение по «Омскэлектро». На самом деле позиция депутатского корпуса не сильно интересует мэрию – провести конкурсные процедуры, оказать прямую поддержку предприятию и другие предложения мэрия не приняла. Что же нужно от нас? Депутатский щит. На мой взгляд, неспособность чиновников мэрии самостоятельно принять решение, перекладывание ответственности на чужие плечи, неэффективность ведут к консервации, застою и нанесению ущерба ОАО «Омскэлектро». Напротив, удовлетворение протеста прокурора заставит администрацию города принять ответственное решение.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!