Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Комментарии2137

Тамара Повеляйкина, председатель городской избирательной комиссии Омска

Тамара Повеляйкина, председатель городской избирательной комиссии Омска

«Кандидатам нужно не ограничиваться лозунгами и обещаниями, а знать жизнь округа и идти к людям».

Председатель горизбиркома Тамара Повеляйкина комментирует соцопрос, свидетельствующий о снижении интереса омских избирателей к выборам.

Если говорить о последних мартовских выборах, то избирком свою работу выполнял как положено. По городу было развешено около 300 плакатов, по три раза мы обходили округа и информировали граждан. Но поддержание интереса к выборам это не дело одних только избиркомов. Партиям, например, нужно активней работать. Сейчас логика партий такова – если очень высокая явка, значит, был задействован административный ресурс, если очень низкая явка – виновата избирательная комиссия.

Давайте проанализируем последние выборы на примере 9 округа. Кандидаты от КПРФ и «Справедливой России» там были те же, что и 4 марта 2012 года. Только в 2012 году у Байкова было 5090 голосов, а у Свешниковой – 3131. Если бы представители этих двух партий сохранили тот электорат, который голосовал за них, то явка была бы около 30% (по факту составила 9%. – Ред.).

К выборам нужно подходить очень серьезно и глубоко и не ограничиваться только мизерными средствами. Я хочу сказать, что ни компартия, ни «Справедливая Россия» не выделили ни одного рубля для проведения этих выборов. Две партии у нас выделили деньги для проведения депутата Горсовета по 9 округу, это 30 тысяч – партия «Яблоко» и 20 тысяч – либерально-демократическая, больше никто. Мизерные затраты на незначительное количество информационных материалов не придадут веса кандидату.

Второй важный момент – кандидатам нужно не ограничиваться лозунгами и обещаниями, а знать жизнь округа и идти к людям. Единственный кандидат, который провел очень большое количество встреч, он и победил.

Рост числа тех, кто не хочет идти на выборы, будет зависеть от работы партии с населением, от того, смогут ли они выдвинуть туда достойных кандидатов. Что мешало Байкову привести тех же 5090 избирателей? А пришло около 1 тысячи. Работать надо с людьми – уважать.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!