Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Комментарии3105

Илья Потемкин, организатор митингов против повышения цен на проезд

Илья Потемкин, организатор митингов против повышения цен на проезд

«Мы специально не развивали кампанию за отставку Двораковского до сегодняшнего дня, чтобы люди могли сфокусироваться на митинге «За парки и скверы».

Юрист Илья Потемкин комментирует высказывание эколога Сергея Костарева, назвавшего митинг за отставку мэра «спойлерской» акцией.

Костарев в интервью одному из омских СМИ говорит, что не будет поддерживать отставку градоначальника. В твиттере пишет, что поддерживает, и вместе с тем называет нас спойлерами. В обоснование своего утверждения пишет, что в рейтинге Яндекса два дня новость о митинге за отставку мэра была популярнее шествия движения «За Омск», и, как я понял, это его основная претензия. И если новость о нашем мероприятии оказалась популярнее – значит, мы спойлеры? Странное суждение.

Складывается впечатление, что для Костарева главное – какие-то рейтинги в поисковых системах, количество упоминаний в СМИ.

Мы же организуем мероприятия, чтобы оказать положительное влияние на улучшение жизни в родном городе, чтобы обратить внимание общественности на острые проблемы, предложить пути их решения, а не для того, чтобы потом посчитать количество упоминаний в СМИ. Костареву, видимо, важнее последнее.

Митинг за отставку мэра – это логичное, последовательное продолжение начатой нами зимой протестной кампании против повышения платы за проезд, так как мы пришли к выводу, что для решения городских проблем необходимо избрать нового компетентного градоначальника, и сделать это на досрочных выборах, поскольку именно мэр несет всю политическую ответственность за решение или нерешение вопросов местного значения. Первоначально, мы подали уведомление о митинге 23 мая, Костарев подал 24 мая, то есть на день позже. Тогда нам мероприятие не согласовали, поэтому, как только мы узнали об отрицательном ответе администрации, сразу же подали новое уведомление.

Мы специально не развивали кампанию до сегодняшнего дня, чтобы люди могли сфокусироваться на митинге «За парки и скверы», и только после того, как он завершился, мы забрали из типографии свои агитационные листовки.

Так я могу обвинить самого Костарева в спойлерстве, используя его же доводы, но я этого не делаю, доводы Костарева не выдерживают критики.

Я напомню, что организация мероприятий по охране окружающей среды в границах города – это обязанность мэрии, вопрос местного значения и это законодательно установлено. Следовательно, вся полнота политической ответственности за ухудшающие экологическую обстановку действия администрации (вырубка деревьев и т.п.) лежит на градоначальнике.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!