Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Комментарии2439

Леонид Полежаев, губернатор, председатель правительства Омской области

Леонид Полежаев, губернатор, председатель правительства Омской области

«Опубликование намерений казахстанской стороны в отношении судьбы реки Иртыш, может, наконец убедит многих оппонентов омичей в отношении принятого мной решения о строительстве Красногорского гидроузла».

Бывший глава омского региона Леонид Полежаев, в свое время принявший решение построить Красногорский гидроузел, комментирует возобновившиеся разговоры о повороте Иртыша в центральный Казахстан.

Казахстанские чиновники вернулись к идее разворота реки Иртыш, рассматриваемой еще во времена СССР. Предложение об этом содержится в проекте, подготовленном Министерством регионального развития страны. Речь идет о проекте «генеральной схемы организаций территории».

Его авторы предлагают изменить русло Иртыша и направить реку в центральную часть Казахстана. Правительству проект будет представлен в конце лета.

Напомню, что проект по переброске части стока сибирских рек в Казахстан и Среднюю Азию был разработан в 1970 году. Авторы планировали направить часть стока реки Иртыш в русла Аму-Дарьи и Сыр-Дарьи, однако идея встретила серьезное сопротивление специалистов и была отвергнута в 1980-е годы.

Возвращение к этому проекту ставит под угрозу всю экологическую и водную обстановку Западной Сибири и Омской области в частности. Видимо, мы стоим на пороге большой межгосударственной дискуссии по этой проблеме.

Опубликование намерений казахстанской стороны в отношении судьбы реки Иртыш, может, наконец убедит многих оппонентов омичей в отношении принятого мной решения о строительстве Красногорского гидроузла.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!