Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Комментарии3950

Ольга Харитонова, советник уполномоченного при губернаторе Омской области по правам ребенка

Ольга Харитонова, советник уполномоченного при губернаторе Омской области по правам ребенка

«Мы были неприятно удивлены равнодушием родителей подростков, которые участвовали в избиении. Самое страшное, что школьники продавали это видео, значит, есть спрос».

Советник уполномоченного при губернаторе Омской области по правам ребенка Ольга Харитонова о ситуации с 14-летней школьницей, которую избили и сняли на видео сверстники.

Когда мама девочки обратилась к нам 21 июня, мы связались с органами полиции. Дело  было возбуждено 15-го июня. Потом уполномоченный по делам ребенка Елизавета Степкина выезжала в школу вместе с секретарем комиссии по делам несовершеннолетних. Директор школы была в курсе случившегося со слов девочки, которая избивала. Директор думала, что она пару раз ударила и девочка упала. Когда мы показали видео, она была в шоке. Попыталась пригласить родителей участников и очевидцев избиения. Пришла мама мальчика, который снимал видео и девочки, перед которой пострадавшая извинялась. Беседа никаких результатов не дала. Мать мальчика только и сказала, мол, я платить деньги не буду, если тебя будут привлекать. Мы были неприятно удивлены равнодушием родителей с этой стороны. Ведь у нас после просмотра видео был шок: такой жестокости со стороны девочек мы не ожидали. Что показательно, все дети из благополучных семей, никто никогда на учете не состоял.

К слову, эти девочки школу уже покидают, переходят в училище. Характеристики им дали до инцидента, и они пойдут туда с замечательными отзывами…

В любом случае они теперь будут поставлены на учет, и работа с ними будет вестись службами и психологами. Уполномоченный будет держать на контроле этих детей и их семьи.

Что касается помощи пострадавшей девочке, мы попросили родственников не оставлять ее одну, потому что сейчас много суицидов и договорились с психологом. Провели работу и с мамой, и с девочкой. Они правильно сделали, что обратились во все инстанции. Если такое происходит, молчать нельзя ни в коем случае.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!