Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Комментарии2806

Екатерина Спехова, и.о. директора департамента образования омской мэрии

Екатерина Спехова, и.о. директора департамента образования омской мэрии

«В 2013 году мы создадим 2,6 тыс. дополнительных мест в детсадах».

Временный глава омского депобразования Екатерина Спехова об устранении очереди в детские сады.

Если говорить в целом, в этом году мы дополнительно откроем 2600 мест в детских дошкольных учреждениях. Что это будут за работы?

Первое – это восстановление зданий. Есть четыре здания, которые уже на протяжении нескольких лет находились в муниципальной собственности, в настоящее время мы их восстанавливаем. Первый садик на 2-й Любинской мы планируем открыть ко Дню города, три остальных – к декабрю.

Что касается дополнительных резервов, в этом году нам вернули в муниципальную собственность здание по улице Звездова, 132а, вернули здание по Авиационной, 145а, и эти здания будут восстановлены. В настоящее время готовятся проекты и будут проведены торги на поиск подрядчика для проведения ремонтных работ.

Кроме того, 340 мест будут открыты в резервных группах в дошкольных образовательных учреждениях. Они по разным причинам не эксплуатировались в прошлые годы, и сейчас появились средства, чтобы открыть эти группы. 320 мест будут открыты в школьных учреждениях – это будут группы предшкольной подготовки: старшая и подготовительная группы.

Еще совместно с министерством образования будет построен детский сад на улице Дианова. Кроме того, ко Дню города мы откроем еще один детский сад – это детский сад в 5-ом микрорайоне. В настоящее время там уже завершаются благоустроительные работы и идет закупка инвентаря.

Что касается ремонта, на эти цели было выделено чуть более 50 млн рублей. В основном эти средства идут на выполнение предписаний надзорных органов и судебных решений: это ремонт пищеблоков, прачечных, групповых помещений, санузлов, отопительных систем. Кроме того, в мае горсоветом нам дополнительно выделено 20 млн рублей на ремонт кровель дошкольных образовательных учреждений. За эти деньги мы собираемся отремонтировать 40 кровель.

Мы планируем, что закроем очередь в детские сады до 2016 года. В настоящее время у нас в очереди более 11 тыс. детей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!