Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Комментарии3056

Людмила Королькова, председатель «Омского областного общества защиты прав потребителей»

Людмила Королькова, председатель «Омского областного общества защиты прав потребителей»

«Наши представители могут затребовать документы на вызывающий подозрение продукт, но заходить за прилавки и делать контрольные закупки они не имеют права».

Правозащитник Людмила Королькова о скандале в Калачинске, где прокуроры обнаружили нарушения в действиях общественников

Каждое общество защиты прав потребителей имеет свой устав и должно действовать в его рамках. Однако, согласно законодательству РФ, которое распространяется на все подобные организации, сотрудники общества могут затребовать документы о качестве и безопасности товара на вызывающий подозрение продукт, но заходить за прилавки и делать контрольные закупки не имеют права.

Как правило, при обнаружении просрочки, отсутствия на этикетке перевода состава продукции на русский язык и тому подобное мы составляем информацию и направляем ее в администрации районов или округов для принятия мер.

Сейчас наше общество готовится перейти на другой способ борьбы с нарушителями. По опыту европейской части России мы будем подавать иски в суды. Чтобы потом предприниматели по решению судебных органов устраняли нарушения и публиковали отчет об этом в СМИ. Думается, это будет более эффективно.

Также хотелось бы предупредить потребителей и предпринимателей о случаях мошенничества. Мы не раз сталкивались с тем, что аферисты представляются нашими сотрудниками для извлечения выгоды. Чтобы не стать жертвой мошенничества, необходимо тщательно проверять документы и направления на проверки у «общественников», также можно обратиться в Омское областное общество защиты прав потребителей для уточнения информации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!