Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Комментарии2563

Александр Симонов, начальник сектора социологических исследований РЦСО

Александр Симонов, начальник сектора социологических исследований РЦСО

«Рост обеспокоенности омичей состоянием дорог в Омске говорит о том, что жители не замечают усилий городских властей, направленных на устранение проблемы».

Социолог Александр Симонов комментирует результаты соцопроса РЦСО о ключевых проблемах для жителей Омской области:

Проблема состояния дорог беспокоит жителей региона на протяжении многих лет. Местами обстановка улучшается, иногда мы наблюдаем ухудшение оценки этой проблемы. Но в среднем около 40-50% жителей области ежегодно упоминают про неудовлетворительное состояние дорог.

По итогам второго квартала текущего года рейтинг проблемы – 45%. Сегодня дороги беспокоят горожан больше (49%), чем сельчан (38%), хотя пару лет назад ситуация была противоположной. Следует отметить, что в оценку дорог омичи вкладывают еще и ситуацию с пробками в городе. На селе такой проблемы нет. Несмотря на обострение оценок горожан, нельзя однозначно говорить о том, что состояние дорог в областном центре реально ухудшилось. Рост обеспокоенности состоянием дорог в Омске говорит о том, что омичи не замечают усилий городских властей, направленных на устранение проблемы, либо считают принимаемые меры недостаточными.

В тройке самых важных проблем не случайно находится рост тарифов на услуги ЖКХ– это общероссийский тренд, так как индексация цен произошла по всей стране. В первую очередь эта проблема волнует омичей (во втором квартале – 40% горожан). Сельские жители зачастую пользуются услугами ЖКХ в меньших объемах, и рост тарифов сказывается на них не столь болезненно (ключевой эту проблему назвали лишь 19% опрошенных). Кроме того, у сельчан много других более насущных проблем, к примеру, безработица, беспокоящая 35% респондентов. Можно ожидать и дальнейшее повышение актуальности данной проблемы для граждан в августе и сентябре по ряду причин. Квитанции с повышенными тарифами омичи получили только к концу июля. Кроме того, в сентябре-октябре зачастую фиксируется рост пессимистических настроений в оценке дел в стране и регионе. Это связано скорее не с объективными обстоятельствами, а с приходом осени, ухудшением погодных условий и окончанием периода отпусков.

Среди проблем дорог, зарплат и цен набирают актуальность и другие вопросы, еще некоторое время назад не привлекавшие такое внимание. Если смотреть данные по Омской области в целом, то еще два года назад ситуация с наркоманией для жителей области не стояла так остро. Особенно часто ее называют омичи (30%), что говорит о необходимости принятия особых мер в городе. Главным же социальным пороком на селе остается алкоголизм, он волнует 26% опрошенных.

Еще одним формирующимся трендом можно назвать рост беспокойства жителей города и области по поводу экологической обстановки в регионе. Если в 2012 году проблемами загрязнения окружающей среды, бесконтрольных свалок и утилизации мусора тревожились лишь 11% жителей области, то в текущем году этот показатель уже превышен вдвое – 23%. Следует отметить, что немаловажную роль в повышении рейтинга данной проблемы сыграло масштабное освещение этой темы в СМИ и активность ряда общественных организаций.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!