Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Комментарии2453

Олег Смолин, депутат Госдумы РФ

Олег Смолин, депутат Госдумы РФ

«От афиширования доходов ректоров большой пользы не будет, а противопоставление коллективов руководителям усилится».

Депутат Госдумы Олег Смолин комментирует приказ Дмитрия Ливанова о ежегодной декларации доходов ректорами вузов.

Проект приказа Дмитрия Ливанова отражает то, что уже давно было записано в Трудовом кодексе Российской Федерации, когда, соответственно, руководителей не только образования, но и других государственных учреждений будут обязывать декларировать свои доходы.

На мой взгляд, ситуация здесь достаточно противоречивая. С одной стороны, в России действительно часто наблюдается необоснованный отрыв заработной платы руководителей от зарплаты подчиненных. У нас обычно этот разрыв намного выше, чем в большинстве развитых стран.

С другой стороны, зарплаты ректорам устанавливают не они сами. Зарплаты руководителей вузов устанавливает министерство образования и науки. И получается, что в политике министерства образования и науки возникает такое противоречие. Оно, с одной стороны, высокими зарплатами наряду с жесткой дисциплиной привязывает ректоров к своей политике. Но, заставляя публиковать эти зарплаты, оно противопоставляет ректоров коллективам. На мой взгляд, скорее всего, ректоры еще больше будут представляться как часть системы управления, навязанной сверху, а не как система самоуправления.

Мы предлагали в свое время установить связь между уровнем заработной платы коллектива и руководителей, в том числе и депутатов Госдумы. Но эта инициатива не была принята.

Мое ощущение, что от афиширования доходов ректоров большой пользы не будет, а противопоставление коллективов руководителям усилится.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!