Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Комментарии2858

Андрей Злобин, юрист

Андрей Злобин, юрист

«В филиале № 8 омского отделения Фонда соцстраха делают акцент на том, что лица, пострадавшие от несчастного случая на производстве или от профессионального заболевания, видя документ, посчитают, что они обязаны предоставить запрашиваемую информацию под угрозой лишения выплат».

Практикующий юрист Андрей Злобин о законности требований филиала № 8 Омского отделения Фонда социального страхования.

При подготовке данного комментария я обратился в ФСС (по указанному в письме телефону).

Там мне пояснили, что данное письмо направлено в целях пресечения мошеннических действий и подтверждения данных застрахованных лиц. В связи с этим ФСС по Омской области было принято решение истребовать от всех застрахованных лиц указанные документы.

Обратите внимание на то, что застрахованное лицо обязано в десятидневный срок извещать Фонд социального страхования в следующих случаях:

1) у застрахованного лица изменилось местожительство или место работы

2) у застрахованного лица возникли обстоятельства, влекущие изменение размера получаемого им обеспечения по страхованию или утрату права на получение обеспечения по страхованию.

Обязанность извещать о вышеуказанных изменениях возникает только с момента наступления вышеуказанных изменений (например, изменилось местожительство и т.д.).

В том случае, если у застрахованного лица в период получения пособий не произошло каких-либо изменений, то, соответственно, он не обязан предоставлять в ФСС какие-либо документы.

Также в своем письме ФСС указывает на обязанность застрахованного лица предоставлять справку с места жительства два раза в год: в мае и в ноябре.

Я считаю, что данное требование не соответствует законодательству РФ, поскольку таких положений в законодательстве не содержится.

Таким образом, я считаю, что если у застрахованного лица не возникла обязанность предоставлять документы, указанные в рассматриваемом письме (то есть у застрахованного лица не изменилось местожительство или место работы и т.д.), а ФСС прекратит выплачивать пособия застрахованному лицу (в связи с тем, что им не предоставлены документы), то данные действия, на мой взгляд, будут являться незаконными.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!