Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Комментарии2208

Александр Симонов, начальник сектора социологических исследований РЦСО

Александр Симонов, начальник сектора социологических исследований РЦСО

«Омичи не проявляют особого раздражения и неприязни к мигрантам. В головах у жителей сегодня другие проблемы».

Социолог Александр Симонов комментирует отношение омичей к мигрантам.

В целом омичи достаточно лояльно относятся к мигрантам. Жителей области сегодня больше беспокоят другие проблемы – дороги, уровень оплаты труда, тарифы ЖКХ и прочее. Несмотря на то, что у нас пограничный регион и мигрантов довольно много, пока они не вызывают раздражения омичей. Не такое, как в центральной России или Москве, где проблема миграции вышла на первое место в списке самых острых для граждан.

Как показал опрос, большинство омичей (50%) относятся к мигрантам без опаски, настороженности, однако противоположной точки зрения придерживаются 40% опрошенных, что говорит о наличии определенного потенциала напряженности в этом вопросе. По России в целом ситуация куда более острая. По данным «Фонда общественное мнение» (август 2013 г.), без опасений к приезжим относятся только 27% респондентов, а с настороженностью – 65% россиян.

Достаточно большой уровень обеспокоенности у омичей вызывает взаимодействие с выходцами из Северного Кавказа и Закавказья, а также Средней и Юго-Восточной Азии.

Спокойнее других к трудовым мигрантам относятся омичи, занятые в сфере услуг и торговле, что абсолютно естественно, поскольку они по характеру деятельности довольно часто взаимодействуют с представителями других национальностей либо сами являются переселенцами. Наиболее настороженно к трудовым мигрантам относятся пенсионеры.

Достаточно показательным индикатором, демонстрирующим уровень напряженности межнациональных отношений, можно назвать степень одобрения людей факту соседства с представителями другой национальности. Омичи приветствуют соседство с выходцами с Украины и не против переселенцев из Казахстана – об этом заявили 52% и 40% опрошенных соответственно. С этими государствами нас связывают длительные исторические, культурные, экономические отношения. Кроме того, украинцы и казахи самые многочисленные этносы, проживающие на территории области, кроме русских.

Оснований прогнозировать в Омске социальный взрыв на национальной почве на данный момент нет. По крайней мере, жители города и области на протяжении нескольких лет не проявляют особого раздражения и неприязни к мигрантам. В головах у жителей региона сегодня другие проблемы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!