Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Комментарии7680

Александр Лихачев, эксперт в сфере ЖКХ

Александр Лихачев, эксперт в сфере ЖКХ

«По возвращению денег за ОДН мы не должны ждать милости от природы, а подавать в суд»

Председатель правления Омского регионального общества потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачев о ситуации с перерасчетом незаконных платежей за ОДН, Верховном суде, причинах отставки экс-председателя омской РЭК Константина Марченко и о занявшей его должность Людмиле Соколовой.

По возвращению денег за ОДН – мы не должны ждать милости от природы, а подавать в суд. Общество защиты прав потребителей подготовило заявления. Одно – в «ОмскВодоканал», поскольку они по заявлениям пересчитывают, второе в суд на ТГК-11, потому что компания отказывается без суда делать перерасчет. Пока мы не подадим заявления, никому ничего не пересчитают. Что обидно, пока в суд поданы считанные единицы заявлений. Люди не привыкли отстаивать свои права – это очень плохо.

Надо понимать, что не все организации так непорядочно себя ведут, как «Водоканал» и ТГК-11. Например Городская тепловая компания полностью произвела перерасчет населению на 17 млн рублей. И на 4 млн руб деньги полностью возвращены телевизионным заводом. Особые претензии у меня к ТГК-11, поскольку они делают перерасчет только по суду. Поэтому к ТГК-11 и моральный ущерб ,и штраф, все, что положено по закону о защите прав потребителей.

Что касается преемницы экс-председателя омской РЭК Константина Марченко Людмилы Соколовой, то я никогда не говорю о человеке ничего плохого или хорошего, пока не увижу его в деле. Госпожу Соколову я видел дважды, когда она ранее оставалась так же исполняющей обязанности руководителя РЭК. Потому ни плохого, ни хорошего о ней сказать не могу. Единственное, что могу сказать, что эта кандидатура не обсуждалась. В правительстве Омской области еще в июле обсуждались 3 кандидатуры -  заместитель министра строительства Богдан Масан, заместитель председателя омской РЭК Андрей Меньшиков и один из глав районных администраций, называть не буду, потому что человек сам об этом не знает. К слову, еще и не факт что председателем назначат Соколову, она пока только и.о. председателя.

Что касается увольнения Константина Марченко, то мы можем предполагать, что перед увольнением кто-то из должностных лиц с ним беседовал. Вы знаете, что 6 ноября был суд, а 7-го ноября Марченко, якобы, подал заявление об увольнении. Но я позволю себе заметить, что это не факт, что он подал заявление именно 7-го ноября. Это нам сообщили об этом факте через неделю. А когда оно было подано на самом деле, мы не знаем.

Ну и по поводу Верховного суда: фактически в бумаге поданной омской РЭК суд подталкивали к тому, чтобы изменить решение от 22 мая. Они хотели, чтобы им позволили ввести новые аналоговые нормативы и распространить их действие на старый период – по-русски не отдавать людям деньги. Мы достали по своим каналам бумагу, которую они уже подготовили – на квартиры предполагалось сделать нормативы потребления больше, на ОДН – меньше, чтобы в сумме получилось столько же и деньги не возвращать. Но суд им это не позволил.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!