Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Комментарии2349

Инна Парыгина, директор департамента финансов и контроля мэрии Омска

Инна Парыгина, директор департамента финансов и контроля мэрии Омска

«Нам грозит потеря федерального финансирования более чем на 1 млрд рублей»

Вице-мэр Инна Парыгина о несбалансированности доходов и расходов бюджета города Омска на 2014 год (из выступления на публичных слушаньях по бюджету Омской области 19 ноября 2013 года).

«В структуре собственных налоговых и неналоговых доходов налог на доходы физических лиц составляет 55% . Поэтому любое его сокращение значительно отражается на экономической стабильности Омска. Мы вполне адекватно принимаем уменьшение норматива отчислений НДФЛ на 5% в связи с передачей полномочий по дошкольному образованию. Это приведет к сокращению доходов города на сумму 970 млн рублей.

Хочу обратить ваше внимание на тот факт, что по независящим от действий администрации города Омска причинам доходы бюджета города в 2014 году снизятся еще более чем на 628 млн рублей. В том числе за счет сокращения земельных платежей, за счет единого налога на вмененный доход по причине ликвидации более 10 тыс. индивидуальных предпринимателей. Планируется сокращение по налогу на доходы физических лиц за счет не выполнения прогноза по темпам роста заработной платы организаций города Омска. Данные потери покроются отменой отрицательного трансферта в сумме 699 млн рублей. И на первый взгляд такое сокращение доходов и расходов представляется сбалансированным.

Однако это не так. Поскольку одновременно у городского бюджета увеличиваются расходы на выполнение майских указов президента, на доведение уровня заработной платы работников бюджетной сферы к уровню 2013 года (на 280 млн рублей), на софинансирование расходов на переселение граждан из аварийного жилья (на 300 млн рублей), на выполнение плана подготовки к 300-летию города Омска, а это детские сады, школы, новые дороги, которые жители нашего города с нетерпением ждут (цена вопроса – 487 млн рублей). Как результат – нам грозит потеря федерального финансирования более чем на 1 млрд рублей, то есть на каждый сокращенный рубль мы можем потерять 2 рубля федеральных средств». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!