Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Комментарии2189

Алексей Провозин, лидер фракции «Справедливая Россия» в омском Заксобрании

Алексей Провозин, лидер фракции «Справедливая Россия» в омском Заксобрании

«Непринятие регионального бюджета в первом чтении привело бы к параличу работы бюджетных предприятий и учреждений, задержке социальных выплат, пособий, дотаций, неисполнению льгот».

Депутат омского Заксобрания Алексей Провозин поясняет, почему фракция СР проголосовала за принятие регионального бюджета.

Бюджет на 2014 год вызывает гнетущее чувство. Доходы области растут чрезвычайно медленно, а вот расходы растут весьма существенно. Возник дефицит бюджета, вплотную приблизившийся к критической отметке, допускаемой Бюджетным кодексом. Голосовать за такой бюджет рука поднимается с трудом, однако фракция «Справедливая Россия» проголосовала «за» и сделала это по двум причинам. Первая – все-таки бюджет области почти на 80% состоит из «социалки». Вторая – не принять бюджет – это перейти в «режим 1/12», как нам велит тот же Бюджетный кодекс.

Непринятие регионального бюджета в первом чтении привело бы к параличу работы бюджетных предприятий и учреждений, задержке социальных выплат, пособий, дотаций, неисполнению льгот.

«Режим 2/12» означает, что будет необходимо заново собрать заявки от министерств сделать все документы к бюджету, бюджетные росписи, свести новый бюджет, еще раз пройти процедуру публичных слушаний и, соответственно, опять вынеси бюджет на первое чтение. У каждого этого этапа процедуры существуют регламентные сроки, и если допустить непринятие бюджета в первом чтении, то на следующий круг мы можем выйти не ранее февраля, а то и марта, а это означает, что весь этот период регион будет «выживать». То есть берется бюджет 2013 года, делится на 12 частей и получается объем месячного финансирования. Но ведь поступления налогов, дотаций, трансфертов, имеют определенную систему дат и сроков поэтому «режим 1/12» приводит фактически к тотальному сбою финансовой системы региона.

Так, на практике, кстати, фонд медицинского страхования формируется в том числе из регионального бюджета хотя, конечно, федеральная составляющая там превалирует, а сбой в системе здравоохранения это очень серьезно. Вот поэтому мы проголосовали «за». Кстати, статистика голосования показала, что именно голоса фракции «Справедливая Россия» позволили принять бюджет. Президенту страны Путину В.В. стоило бы обратить внимание на бюджеты регионов, в то время, когда мы считаем крохи в стремлении сохранить социальные обязательства, Олимпиады-спартакиады, горнолыжные курорты и чемоданы Луи Вьюттон на Красной площади выглядят форменным издевательством.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!