Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть2267

Виктор Назаров: «Идет плановая раскачка пенитенциарной системы»

Виктор Назаров: «Идет плановая раскачка пенитенциарной системы»

Протесты омских заключенных сегодня обсуждались на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое проходило под председательством губернатора Назарова. Правоохранители и областные власти сошлись во мнении, что криминалитет пытается дестабилизировать ситуацию в учреждениях УФСИН.

Протесты омских заключенных сегодня обсуждались на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое проходило под председательством губернатора Назарова. Правоохранители и областные власти сошлись во мнении, что криминалитет пытается дестабилизировать ситуацию в учреждениях УФСИН.

Сегодня областное правительство высказало свою позицию по ситуации в омских колониях.

Напомним, что за последние несколько месяцев в СМИ появился ряд сообщений о том, что омские зэки из разных исправительных учреждений в знак протеста вскрывали себе вены. 

Сегодня утром родственники заключенных исправительной колонии № 9 и лечебно-исправительного учреждения № 2 устроили пикет у здания омского следственного комитета. Они просили следователей провести проверку и подтвердить факты массового членовредительства. В свою очередь региональное УФСИН отрицает факты ЧП и расценивает эту информацию как PR-акцию по дестабилизации уголовно-исполнительной системы.

Обстановку в исправительных учреждениях обсудили сегодня на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в Омской области под председательством губернатора. Участники совещания признали, что ситуация в учреждениях УФСИН по Омской области является «стабильной» и «управляемой». Тем не менее необходимо усилить меры, направленные на предотвращение дестабилизации обстановки в исправительных учреждениях, расположенных на территории региона.

Полицейские и областные власти сошлись во мнении, что произошедшие за последнее время события являются попытками криминалитета усилить свое влияние на ситуацию в исправительных учреждениях. И причинение заключенными себе телесных повреждений – один из способов воспрепятствовать выполнению законных требований администрации исправительных учреждений, ослабить установленный режим содержания.

В свою очередь власти и правоохранители будут прилагать усилия по нейтрализации воздействия преступной среды на пенитенциарную систему.

«Мы даже по Омской области имеем три случая, когда заключенные наносили себе телесные повреждения, отказывались от приема пищи. Идет плановая раскачка пенитенциарной системы. На это нужно обратить особое внимание и скоординировать действия по недопущению факторов, которые могли бы дестабилизировать ситуацию. Все должны понимать: есть закон. Суров закон, но это – закон. И это должны понимать не только работники правоохранительных и исполнительных органов власти, но и наши граждане», – подчеркнул губернатор Виктор Назаров.

Отметим, что омский регион – не единственный, столкнувшийся с подобной проблемой. Сообщения о голодовках и вскрытии вен заключенными исправительных колоний еженедельно поступают из разных регионов России. Большинство подобной информации попадает в СМИ от правозащитников и родственников заключенных. Не менее половины всех сообщений официально опровергаются УФСИН. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!