Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Комментарии3016

Александр Малькевич

Александр Малькевич

Провокации на выборах – чего можно ждать в это воскресенье?

Эксперт, ранее работавший в разных регионах, поделился с «СуперОмском» тонкостями ведения предвыборной кампании. 
  

В нашем законодательстве есть существенные прорехи - вот если ты мусоришь с самолета, штраф составит всего 5 тысяч рублей. А по моим данным, агитки Денисенко сбрасывали уже в 17 районах области – а это уже более значительная сумма – 85 000 рублей. Это новая технология, еще не обкатанная, поэтому никто не штрафует, а надо бы. Ну, или сегодня я, например, видел некий грузовичок, на нем был рекламный баннер с лицом одного из кандидатов в губернаторы. В нашем законодательстве такая реклама запрещена. Это подвижный носитель, который прогнали с одного места - он уехал на другое. И мне кажется, что на выходных будет предпринят целый ряд подобных дестабилизирующих провокаций. Это логично, исходя из того, что кампания против действующего главы региона и так давно ведется с большим количеством нарушений. 

Провокации, возможно, и будут, а вот второго тура – нет. На данный момент у оппозиционных кандидатов отсутствует позитивная повестка. Теперь они пытаются за счет такого негатива добиться того, чтобы все говорили о втором туре, в том числе через такие, я бы назвал, "майданистые" технологии. Все это мы уже видели на Украине. Делается это так: вбрасывается подобное мнение, а затем закрепляется через какие-то "сливные" СМИ, что, например, второй тур уже очевиден. Даже вы об этом писали, мол, вот, «кому-то что-то» рыбка предсказала. Якобы, "для нас это очевидно, что второй тур будет. А кто говорит? Да все!". И все, достаточно написать об этом 40 раз в 15-и заметках на двух сайтах. А потом проигравшая сторона выходит и говорит о том, что все знали, что должен быть второй тур, об этом писали во всех СМИ, вышло 17 статей об этом. Политологи (в скобках – всего один, да и тот – связанный со штабом конкретного кандидата), говорили, что будет второй тур. А если его нет, то все, фальсификация, подделка. 

Для легитимизации – не выборов, а вот подобных подделок, в воскресенье и будут проводиться попытки раскачать лодку. Это все много раз было пройдено, вплоть до попыток обнуления невыгодных результатов на определенном участке. Как пример, то, что на самом деле было в одном из регионов: заходит молодой человек на участок, для этого даже группа не нужна - парочка пенсионеров отвлекает наблюдателей. Парень подходит к урне, например, и бросает туда пакетик со специальной краской. Краска разливается, портит бюллетени. А по закону, если более 25% бюллетеней на участке испорчены, то выборы на этом участке признаются не состоявшимися – дескать, волю избирателей установить не представляется возможным. Так поступают, в основном, если участок уже для кандидата потерян, например, он в 3 раза проигрывает, поэтому для него необходимо полностью закрыть его результаты. 

Я своим коллегам в Москве рассказываю: Омск не перестает меня удивлять. Вы видите, какие тексты оплачиваются из избирательных фондов против некоторых кандидатов (имеется в виду текст на БК55 "Витя-фантомас" - прим. ред.). Это просто уже говорит о полной потере морального облика, и у тех, кто размещает подобную чернуху, и у тех, кто это заказывает и оплачивает. Ни Виктор Назаров, ни Андрей Дворецкий, ни Александр Подзоров, ни даже известный критикан Ян Зелинский себе ничего такого не позволяли. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!